Остались вопросы

Душой болея за свои дома

В 2020 году с началом пандемии многие управляющие компании отправили сотрудников на «удаленку» и отложили текущий ремонт. Но в ООО «УК «Управдом-7» сразу решили – работу останавливать не будут: какой бы трудной ни была ситуация – это не повод снижать качество обслуживания.


Не закрываясь от жителей


    Говорят, важно не количество, а качество. Наглядный пример – ООО «УК «Управдом-7». Неважно, как долго компания работает на рынке, – можно за несколько лет привести в порядок дома, которые при другой УК разрушались долгие годы. И необязательно иметь раздутый штат сотрудников, чтобы все успевать: если каждый человек в коллективе находится на своем месте и добросовестно подходит к делу, работа будет выполняться успешно и в срок. А еще говорят, что друг познается в беде. Тяжелая ситуация всегда покажет, на кого можно положиться. Для сферы ЖКХ пандемия стала серьезным испытанием, и многие жилищники проявили себя как настоящие «бойцы невидимого фронта». Среди тех, кто оставался «на передовой» в самые острые периоды кризиса, – ООО «УК «Управдом-7». В компании сразу решили, что не будут останавливать работу, не закроют офисы и продолжат оказывать услуги по содержанию жилья в полном объеме. Некоторые омские УК опасались, что из-за падения доходов люди перестанут платить за жилищные услуги и не хватит денег даже на выполнение обязательных работ, таких как вывоз мусора, уборка подъездов и дворов, устранение аварий и т. д. Повсеместно корректировались планы текущего ремонта, сдвигались сроки. Но в «Управдоме-7» не пошли по этому пути: уже в марте приступили к работам, а к ноябрю полностью их завершили.


    И как результат – никаких долгов по ЖКХ. Видя добросовестную работу своей УК, люди исправно платили по счетам.


Все под контролем!


    А сделано за год было немало. Помимо текущего ремонта, на который ежегодно закладывается 9–10 млн рублей, на ряде домов проведен капитальный ремонт. Это объекты, находящиеся на спецсчетах. И хотя собственники должны сами напрямую взаимодействовать с регоператором, УК помогала им на каждом этапе – составить смету и дефектную ведомость, провести собрание жильцов, найти подрядчика. Специалисты компании контролировали процесс ремонта и участвовали в приемке выполненных работ. Итогом 2020 года стало капитальное обновление домов «Управдом-7» на общую сумму 11 млн рублей.      При этом значительная доля работ выполняется собственными силами УК. Это позволяет, во-первых, экономить средства жителей (ведь в смету не заложена прибыль подрядчика!), а во-вторых, всегда иметь под рукой квалифицированных работников. В пандемию многие компании столкнулись с нехваткой рабочих из-за оттока мигрантов, и стоимость строительных услуг на рынке взлетела в несколько раз, но «Управдома-7» эта проблема не коснулась.


    Еще один плюс – собственное производство: в компании есть цех, где делают металлические двери для подвалов, мусорные клапаны, заборы и другие изделия, которые обходятся намного дешевле, чем при покупке на стороне.


    Но даже те подрядные организации, которых привлекают для выполнения специфических работ – ремонта межпанельных швов и кровли, капремонта подъездов, – давние партнеры УК «Управдом-7», чья надежность проверена не одним годом успешного сотрудничества.


Благоустройства много не бывает


   За шесть лет компания привела в порядок почти все подвалы, установила окна ПВХ в 80 % домов, а часть подъездов уже начала обновлять по второму кругу. Причем качество ремонта с каждым годом растет – к примеру, на смену бетонным полам приходит плитка.


  В этом году, как и в предыдущем, в компании не стали долго раскачиваться и уже зашли на ремонт подъезда в доме по ул. Бородина, 39. Это при том, что большинство УК еще только подбивают отчеты по текущему ремонту за прошлый год, планируя начать новый сезон не раньше апреля! Но в «Управдоме-7» привыкли действовать быстро и прозрачно: собственники получают акты выполненных работ ежемесячно и могут в реальном времени видеть, что сделано в доме и на какую сумму.


    Чтобы привлечь дополнительные средства на благоустройство, ООО «УК «Управдом» каждый год выдвигает свои дома на городской конкурс. Двор на ул. Бородина, 48, уже дважды выигрывал муниципальный грант – и преобразился на глазах. Теперь в планах – вывести в победители дом по ул. Заозерной, 25: при участии специалистов УК уже выполнен проект благоустройства этой территории.


    Работы на домах ведутся и в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Управляющая компания четыре раза подавала заявки на конкурс и два последних года выигрывала его. В 2020 году за счет федерального финансирования заасфальтировали дорогу перед домами на ул. Химиков, 14, 16, 18 и 16/1, с устройством тротуаров. Раньше люди прямо из подъезда попадали на проезжую часть, но теперь эта проблема решена. Вдобавок здесь появились новые парковки, проложены подъезды к школе и детскому саду.


IMG_20200825_122708.jpg


    А в этом году совместно с городом планируется благоустроить двор по ул. Тюленина, 15, и обновить еще одну дорогу.


Праздник в каждый дом


    Задача жилищников – не только следить за порядком в домах, но и создавать настроение людям. Летом из-за ограничительных мер пришлось отказаться от проведения традиционных праздников двора, но зато зимой этот «пробел» компенсировали множеством новогодних мероприятий. В 17 дворах установили елки – главный символ праздника, провели 6 мероприятий с участием Деда Мороза и Снегурочки, закупили более 400 сладких подарков. И все это за счет управляющей компании!

  

IMG_20201218_145311.jpg


  «За время пандемии омичи, особенно ребятишки, соскучились по праздникам, поэтому к нам на елки стекались жители не только наших, но и соседних дворов. И все без исключения дети получили от нас подарки», – рассказывает генеральный директор ООО «УК «Управдом-7» Тамара Лысанская.


    Конечно, все мероприятия проводились с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. В этом году защитные меры стали темой № 1 для всех организаций.


А у жилищников в пандемию появилось много дополнительной работы: дезинфекция подъездов, обработка лифтов. Своих сотрудников тоже нужно было

обеспечить масками, перчатками и антисептиками, установить в офисе рециркуляторы воздуха.


    «Нам всем было страшно, ведь мы такие же люди, но никто из сотрудников УК не отказался работать: точно так же вели прием жителей, оформляли документы, выезжали в квартиры по первому зову», – подчеркивает Тамара Николаевна.


Своих надо знать в лицо!


    Слаженная работа команды позволила завершить год без серьезных аварий и сбоев. Даже удивительно, как маленькому дружному коллективу удается обслуживать 43 дома общей площадью 250 тыс. кв. метров. Но это заслуга каждого отдельного сотрудника.


    «В нашем коллективе нет текучести кадров, со многими людьми мы работаем уже долгие годы вместе – еще со времен ремонтно-строительного предприятия, с которого началась история ООО «УК «Управдом-7», – говорит Тамара Лысанская. – За шесть лет работы мы не поменяли ни одного начальника участка – и жители знают их всех в лицо! Это люди, которые душой болеют за свои дома, искренне переживают, когда что-то случается, и, если поступает заявка, срываются туда сразу же, а не «в течение трех дней», как в других УК. Я искренне горжусь нашим коллективом и благодарю каждого сотрудника за честное отношение к своему делу, отзывчивость и неравнодушие».


IMG_6775.jpg


    Компания давно перестала принимать под свою «опеку» новые дома, хотя просятся многие. А старые не уходят, как бы ни пытались их переманивать конкуренты. ООО «УК «Управдом-7» удалось выстроить доверительные отношения с уполномоченными представителями собственников, чтобы слышать и вовремя реагировать на все потребности жильцов. Это позволяет успешно решать главную задачу, ради которой существует УК, – с каждым днем делать жизнь людей комфортнее, радостнее и счастливее!

 



Журнал «КС (Энергетика и ЖКХ)» № 1(46) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.