Остались вопросы

Как подмажешь – так и поедешь

О том, как правильно подготовить технику к новому сезону, чтобы машина не подвела в разгар полевых работ, рассказывают специалисты компании «Ростсельмаш».

 

1. Как хранить технику зимой? Какие ошибки часто допускают владельцы машин?

 

Основная ошибка, которую допускают владельцы техники, – отсутствие должного и регулярного внимания к технике. В период зимнего хранения сельхозтехнику необходимо проверять не реже одного раза в месяц. Если техника хранится на открытых площадках, еще чаще – так же, как после сильных дождей, снега и ветра.


При проведении ежемесячных осмотров особое внимание нужно обратить на устойчивость аппаратуры, наличие прогибов или перекосов, подтеканий и другие параметры. Важно также осматривать снятые элементы и разъемные детали. При необходимости – протирать и проветривать технику, которая нуждается в сухости и дезинфекции, контролировать уровень электролита в аккумуляторах.


Очистка – это первоочередной залог хорошего состояния сельхозтехники до весны. Пожнивные остатки, грязь, зерно – все это накопители влаги, способствующие появлению коррозии. Тогда как на чистой поверхности влага не задерживается и быстро испаряется. Также семена, оставшиеся в бункере комбайна, привлекают грызунов, которые вместе с зерном сгрызают пластик на проводке, уплотнители и другие доступные для них пластмассовые детали.


Традиционно технику чистят с помощью воды, сжатого воздуха или сразу двумя этими способами. При этом продуть и очистить элементы машины сжатым воздухом нужно перед мойкой техники водой.


Немаловажный этап подготовки техники к зимнему хранению – проверка и ослабление натяжения всех пружин, цепей и ремней на самоходной и прицепной технике. Делают это, чтобы избежать их деформации и продлить срок службы.


Что касается колесной сельхозтехники, которая хранится под открытым небом, нужно позаботиться о сохранности шин. Если шины не демонтируются, то нужно покрыть их специальным протекторным раствором, предохраняющим от трещин и повреждений.

 

2. Когда и с чего начать расконсервацию техники после зимы? На что обратить внимание?

 

Прежде всего, необходимо убедиться в безопасности проведения работ, проверить целостность опор, разгружающих колеса. После монтажа колес и доведения давления воздуха в шинах до нормального состояния необходимо локализовать и устранить очаги коррозии, если они проявились. Также до подключения питания аккумуляторных батарей проверить жгуты электропроводки в местах их свободного доступа на предмет коррозии клемм и возможного повреждения грызунами во время хранения.


Необходимо установить обратно на свои места демонтированные перед хранением детали (в зависимости от способа хранения, разное количество деталей). Провести сезонное ТО. Также необходимо обратиться к руководству по эксплуатации, там указаны подробные шаги по вводу техники в эксплуатацию после зимнего хранения.

 

3. В каких случаях можно ограничиться ремонтом, а какие неполадки требуют полной замены оборудования? Какие «сигналы» зачастую игнорируют аграрии?

 

Многие владельцы техники пренебрегают необходимостью выполнения технического обслуживания после снятия с зимнего хранения. В период хранения при резких перепадах температур, которые нередко случаются, особенно осенью и весной, происходит конденсирование влаги во всех массивных корпусных агрегатах машин. Постепенно за период хранения в маслах агрегатов накапливается вода, которая значительно ухудшает характеристики масла и приводит к преждевременному износу дорогостоящих компонентов.

 

4. Что следует учитывать при подготовке или установке электроники на машину? Какие из «умных» устройств требуют особо бережного обращения?

 

Как правило, электронные системы рассчитаны на эксплуатацию в самых жестких условиях и при экстремальных температурах. Однако те элементы, которые можно легко демонтировать (к примеру, планшет, установленный в кабине оператора), во время длительного хранения техники лучше забрать с собой. Это делается и из соображений безопасности, и для долгой службы работы батареи. К началу полевых работ планшет достаточно снова закрепить в кабине, включить – он автоматически настроится и начнет работу. Все остальные элементы электронных опций в демонтаже не нуждаются.

       

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (21) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.