Остались вопросы

Квалификация – путь к безопасности

Проблемы в лифтовом хозяйстве во многом связаны с низкой квалификацией работников отрасли. Усиление регулирования данной сферы и новые профессиональные стандарты помогут изменить ситуацию.

   

 В Москве Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям в онлайн-режиме организовал и провел VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» «Рынок труда – новая реальность».


    Одной из ключевых стала сессия «Безопасность и квалификации: обновление институтов регулирования». В ней принял участие вице-президент Национального лифтового союза Сергей Прокофьев. В своем выступлении он в том числе поднял тему подделок и продаж документов об образовании.


    Сергей Прокофьев отметил, что проблемы в лифтовой отрасли начались с отмены обязательных требований к квалификации работников, а образовавшийся в 2013 году правовой вакуум ухудшил статистику смертельного травматизма при авариях на лифтах.


    Неблагополучная ситуация складывается и с подъемными сооружениями – грузоподъемными, в частности башенными, кранами. Они отнесены к четвертому классу опасности, и надзорные органы их не проверяют вовсе.


    Тем не менее отраслевому СПК удалось существенно продвинуться вперед в части ужесточения спроса к квалификации работников.


    Например, совместно с Ростехнадзором совет развернул серьезную деятельность по разработке 27 профессиональных стандартов по подъемным сооружениям, включая эскалаторы, лифты, грузоподъемные краны, канатные дороги. Все стандарты утверждены Минтрудом России. Девять из них актуализированы. По всем стандартам разработано и утверждено 107 наименований квалификаций и организовано проведение профессиональных экзаменов.


    Еще одним положительным моментом стало заключенное между Ростехнадзором и базовой организацией СПК соглашение о взаимном сотрудничестве в части разработки профессиональных стандартов и проведения профессионального экзамена, а также относительно участия представителя Ростехнадзора в экзаменационном процессе.


    «Что же касается фейковых документов, то, на мой взгляд, настало время выходить с инициативой о законодательной ответственности за подделку свидетельств о квалификации, – подчеркнул Сергей Прокофьев. – Пока что такая ответственность предусмотрена при подделке документа об образовании – диплома, а также паспорта и ряда других документов, в число которых свидетельство о квалификации не входит».


    Участники сессии согласились с предложением создать межведомственную рабочую группу,
которая занялась бы совершенствованием нормативной базы, профессиональной подготовки институтов и процедур системы обязательного подтверждения квалификации работников, связанных с повышенными рисками причинения ущерба.


 

А в это время


Вирус не пройдет!


Лифтовики занялись решением вопроса обеззараживания кабин лифтов.


Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 г. № 31 лифты отнесены к помещениям, где требуется проведение мероприятий по защите от новой коронавирусной инфекции (COVID-19). По мнению специалистов отрасли, такого рода мероприятия должны распространяться как на лифты, выпускаемые в обращение, так и на лифты, находящиеся в эксплуатации. В техническом плане приоритет должен отдаваться обеззараживанию воздуха в кабине лифта, обеззараживанию поверхностей устройств управления (кнопок), перил в кабине, а устройства обеззараживания не должны быть связаны с системами автоматики лифта.
   

 Лифтовые предприятия страны начали активную работу по созданию устройств обеззараживания различных конструкций, которую в связи с непростой эпидемиологической ситуацией нужно как можно скорее довести до конца.




 

Журнал «Архитектура и Строительство» № 4 (158) 2020

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.