Остались вопросы

«Мы гордимся нашими выпускниками!»

Учреждения среднего профессионального образования сегодня действуют во многих районах Омской области. Тюкалинский профессиональный колледж отличается, прежде всего, своей богатой историей. 2020 год – юбилейный для колледжа, ему исполняется 90 лет.

    

Свое новое наименование Тюкалинский профессиональный колледж получил в результате слияния трех учебных заведений, расположенных на территории района. Судьба большинства местных жителей так или иначе связана с одним из них: кто-­то учился в Тюкалинском сельскохозяйственном техникуме, кто­-то – в педагогическом училище, а кто­-то получал рабочую профессию в ПУ­27.


Сегодня в Тюкалинском колледже продолжается подготовка студентов по специальностям и профессиям аграрного направления: механизация сельского хозяйства, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), тракторист-­машинист сельскохозяйственного производства с получением дополнительной профессии слесаря по ремонту сельскохозяйственного оборудования. Кроме того, здесь готовят кадры для села: учитель начальных классов и повар­-кондитер.


CeC5(19)vn_10_2.jpg


15 лет руководит колледжем Николай Мясникевич – человек дела, энергичный, целеустремленный. Им созданы условия для творческого роста каждого из членов педагогического коллектива. Благодаря усилиям Николая Михайловича образовательное учреждение сегодня представляет собой педагогическую систему, объединяющую учебно­-методический и производственный центры.


CeC5(19)vn_10_1.jpg


«Лицо» колледжа с годами меняется – сегодня это современное, отвечающее всем требованиям учебное заведение, соединившее в себе лучшие традиции прошлого и настоящего.


Колледж по праву гордится сильным преподавательским составом. 60 % преподавателей и мастеров производственного обучения имеют первую и высшую квалификационную категорию, трое педагогов – нагрудный знак «Почетный работник среднего профессионального образования». В последние годы в преподавательский коллектив вливаются молодые кадры.


Главная задача обучения на современном этапе – практико­-ориентированная подготовка обучающихся, освоение профессиональных компетенций. Колледж располагает учебными лабораториями, где студенты постоянно пополняют знания и получают практический опыт. Это оборудованные в соответствии с международными стандартами WorldSkills современные рабочие места для подготовки к промежуточной и итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по таким профессиям, как повар, кондитер, оснащаются рабочие места по компетенции «Электромонтаж». Внедрение стандартов WorldSkills в образовательный процесс способствует повышению уровня профессионализма педагогов, формированию компетентного специалиста, нацеленного на профессиональную карьеру.


В организации имеются собственный машинно-­тракторный парк и земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3475,9 га.


CeC5(19)vn_10_3.jpg


Практические навыки работы будущие специалисты получают в специализированных лабораториях, а производственная практика проходит в организациях Тюкалинского, Крутинского, Называевского районов под руководством опытных преподавателей, мастеров, наставников. Заключено 19 соглашений о социальном партнерстве с такими предприятиями. Студенты специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства» принимают участие в работе энергетического стройотряда ПАО «МРСК Сибири» – Омскэнерго». Ежегодным стало участие студентов в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Омской области по компетенциям «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах».


CeC5(19)vn_10_4.jpg


Не секрет, что молодежь сегодня стремится уехать из села в город. Как показывает мониторинг трудоустройства выпускников за последние 4 года, по полученной профессии и специальности трудоустраиваются более 70 % выпускников, примерно половина их них, проживая в своем районе, работают вахтовым методом в других регионах, 15 % продолжают обучение в вузах и колледжах г. Омска.


Обучение в колледже ведется на бюджетной основе, но есть и коммерческие группы. Студенты, успевающие на «хорошо» и «отлично», получают стипендию, ребята из малообеспеченных семей и дети­-сироты – социальные выплаты. В колледже создан «Студенческий городок», где на одной территории размещены учебные корпуса, 2 общежития, столовая, спортивные залы и библиотека, – все в шаговой доступности.

 

Мы гордимся своими выпускниками, которые работают в нашем районе, во всех уголках России, а также проживающими сейчас в других странах. По­-разному сложилась жизнь, карьера наших выпускников, но мы стараемся, насколько это возможно, следить за их судьбами.


Времена меняются, но, как и 90 лет назад, преподаватели и мастера производственного обучения готовят профессионалов, отдавая им свое сердце, частицу себя, чтобы вырастить достойную смену для аграрной отрасли региона.

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 5(19) 2020

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.