Остались вопросы

«Пандемия научила оперативно перестраиваться»

Александр Задвинский, директор ООО «Сибжилсервис»

- К пандемии никто не был готов, но если другие отрасли могли взять паузу, уйти на «удаленку», то сфера ЖКХ продолжала работать непрерывно. Конечно, пришлось многое поменять – в том числе планы текущего ремонта на 2020 год. Намеченные общестроительные работы (ремонт подъездов, обновление фасадов) осложнились дефицитом рабочей силы из-за оттока мигрантов. Цены на такие услуги взлетели вверх, к чему жители оказались не готовы. Поэтому мы экстренно пересогласовали планы с собственниками, сделав упор на другие виды работ: замену и ремонт инженерных сетей, асфальтирование, замену систем водоснабжения, обновление запорной арматуры, задвижек, установку светодиодных светильников и т. д.

Как итог – запланированные средства освоили на 100 %! Таким образом, пандемия научила нас оперативно перестраиваться. Ведь на домах всегда найдется, что делать. А в этом году мы заранее, уже зимой, пока у строителей нет высокой загруженности, начали заключать долгосрочные договоры на ремонт подъездов и другие работы. Это позволит нам не остаться без подрядчиков в разгар сезона. И подобных оперативных решений было очень много. Чего стоило только в самый пик пандемии организовать обработку подъездов, в кратчайшие сроки обучить сотрудников. Нужно было действовать очень быстро и грамотно – ведь на кону стоит здоровье жителей! При этом было важно защитить собственный коллектив. У нас в штате есть люди старше 65 лет, часть из них пришлось изолировать – с возможностью проводить определенный вид работ в онлайн-режиме. Специалистов диспетчерских служб доставляли на дежурство и обратно своим транспортом. Маски, антисептики, рециркуляторы – мы старались, как могли, обеспечить безопасную работу сотрудников УК. Были ситуации, когда около 30 % коллектива находилось на больничном, но мы справились.

    В преддверии профессионального праздника хочу сердечно поблагодарить каждого работника ООО «Сибжилсервис» за выдержку, терпение, добросовестную работу в этот непростой период. Пусть в ваших домах и семьях царят гармония, тепло и уют.

 

Крепкого вам здоровья и благополучия!





Журнал «КС (Энергетика и ЖКХ)» № 1(46) 2021 г.

     

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.