Остались вопросы

Названы победители премии «ТОП ЖК-2022»

«Квартал на Декабристов», Новосибирск


В Москве подвели итоги всероссийского конкурса жилых новостроек, где за победу боролись более тысячи номинантов от 597 компаний.

 

                Градостроительный конкурс «ТОП ЖК-2022» объявил победителей среди жилых комплексов-новостроек РФ. В этом сезоне в нем приняли участие более 1 тыс. проектов в 155 номинациях.


                Эксперты определяли лучшие проекты по 133 параметрам, объединенным в 8 групп. Во внимание принимались архитектурные решения, социально- общественная инфраструктура, инженерные системы и другие факторы. Большинство критериев для оценки позаимствовали из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. Награды победителям вручили 1 марта на «Российской строительной неделе – 2022».

 

Лучшие проекты – 2022


                ЖК «Нагорный» от «УГМК-Застройщик» в Екатеринбурге стал победителем в главной номинации – «Лучший жилой комплекс – новостройка РФ». Второе место занял проект новосибирского квартала «На Декабристов», который строит «Брусника».


                Третье место досталось ЖК «Гранд Империалъ» от застройщика «Новое Время» в Самаре.


                Первым в номинации «Лучший проект в РФ, редевелопмент территории жилой застройки» стал район Екатеринбурга «Шишимская горка» компании «Брусника», а в категории «Лучший проект в РФ, редевелопмент территории нежилой застройки» - ЖК «Черная речка» от группы ЦДС в Санкт-Петербурге. ЖК «Чистое небо» в Санкт-Петербурге от застройщика холдинг Setl Group победил в номинации «Лучший проект в РФ, масштабная застройка свободных территорий».


                В номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в РФ, малоэтажные дома» стал ПТ «Хрустальный парк» из Иркутской области. В номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в РФ, среднеэтажные дома» первенство у ЖК «Ньютон» из Перми от UDS «УралДомСтрой». В номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в РФ, многоэтажные дома» победителем стал ЖК «Резиденция ГринПарк» строительной компании «Гарант» в городе Брянске.


                ЖК «Сердце» от группы компаний «СпецСтройКубань» в Краснодаре стал первым в номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в РФ, высотные дома», а ЖК «Гранд Империалъ» от застройщика «Новое Время» в Самаре стал первым в номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в РФ, дома повышенной этажности».


 18 (4).jpg   18 (1).jpg

Нагорный, Екатеринбург / Шишимская горка, Екатеринбург


Лидеры Сибири


Омская область


                ЖК «Енисейский», который строит «Сибирский строитель» в Омске, признан победителем в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка». Микрорайон находится в центре Левобережья областной столицы, оснащен современной системой освещения и безопасными детским площадками.


                Второе место занял многофункциональный комплекс Marshal от застройщика «Апарт-отель «Маршал». Особенностью данного проекта является эксклюзивный дизайн фасада с закаленным панорамным остеклением. С наружной стороны все переплеты окон и витражей имеют сложную форму и выполнены в небесно-голубом цвете и цвете «шампань».


                Третье место досталось ЖК «Дом по ул. Талалихина» от застройщика «Новый Дом». Современный десятиэтажный дом находится в границах улиц Талалихина – 5-я Кировская – Перова. Комплекс имеет закрытую территорию с детскими и спортивными площадками, а также автопарковку во дворе.

 

18 (2).jpg

«Енисейский», Омск


Тюменская область


                В тройку лидеров вошел проект с самым необычным озеленением – настоящей тайгой. На территории ЖК «Сердце Сибири» от застройщика ГК «Страна Девелопмент» будет создана целая экосистема с соснами, елками, можжевельниками, лишайниками и мхами. Согласно проекту зеленые зоны ЖК разделены на четыре части: тундру, северную тайгу, южную тайгу и степь. Расположен новый микрорайон в границах улиц 50 лет Октября – Пермякова – Харьковской, он состоит из 8 домов разной этажности и многоуровневых паркингов. В ЖК будет свой детский сад и широкий пешеходный бульвар для прогулок.

 

18 (7).jpg

«Сердце Сибири», Тюмень 


Томская область


                Победителем регионального этапа стал возводимый в областном центре ЖК «Михайловский парк-квартал» от застройщика СЗ «Михайловский парк-квартал». Проект комфорт-класса расположен в центре города. Сегодня здесь подходит к завершению строительство первого этапа и начинается возведение второго. Больше всех баллов проект получил за количество машино-мест в паркинге, двор без машин, транспортную доступность и КПП на въезде.


                Второе место присудили ЖК «На Комсомольском» от ГК «ТДСК». Он опередил конкурентов по классу энергоэффективности. Бронзовую награду получил ЖК «Рябиновый» от «Карьероуправления».

 

18 (6).jpg

«Михайловский парк-квартал», Томск


Новосибирская область


                Одним из лучших жилых комплексов в России признан «Квартал на Декабристов» компании «Брусника. Сибакадемстрой», расположенный в деловом центре Новосибирска. В основу проекта новой очереди квартала лег принцип mixed-use. Он заключается в совмещении жилой, коммерческой и развлекательной функций на одной территории. Так, на первых этажах откроются магазины и рестораны. Этажи с третьего по седьмой отданы под офисы по типу open space с отдельным входом и собственными лифтами. С восьмого этажа будут расположены жилые квартиры.


                При оценке проекта важным было и то, что в шаговой доступности от квартала находятся административные здания, банки, учебные заведения, больницы, школы, детские сады. Кроме того, рядом есть станции метро «Октябрьская» и «Речной вокзал», остановки автобусов и электропоезда, а также набережная и несколько центральных городских автомагистралей.

 

18 (5).jpg

«Хрустальный парк», Иркутск


Иркутская область


                Лучшим жилым комплексом Иркутской области стал ЖК SUNCITY компании ООО СЗ «Гранд-Строй», расположенный на берегу Чертугеевского залива в микрорайоне Солнечном. Инновационный жилой комплекс нового поколения имеет закрытый двор, собственный паркинг, магазины, аптеки и кафе. В основу концепции дворов легла идея разделения пространства. В жилом комплексе будет три двора с разными зонами активности: тихие, активные с детскими и спортивными площадками.

 

                В номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка Российской Федерации, малоэтажные дома» стал микрорайон «Хрустальный парк», расположенный на 14-м км Байкальского тракта. Жилой комплекс состоит из 15 кварталов, детских садов, общеобразовательной школы, школы искусств с актовым залом и ТЦ. Кроме того, в центре микрорайона будет создан парк, соединяющийся с лесом, а из окон вторых этажей можно увидеть залив Ангары.


                Всего в категории «Малоэтажные дома» подано 19 заявок со всей страны. Из них в финальную часть прошло лишь 6 претендентов.

 

    

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.