Остались вопросы

Осознанное строительство как новый тренд. Итоги Форума и выставки 100+ TECHNOBUILD

С каждым годом покупатели предъявляют к жилью все больше требований. Чтобы в условиях растущей конкуренции быть успешным, застройщик должен осознанно подходить к каждому реализуемому проекту. Что это значит, разбирались участники форума и выставки 100+ TECHNOBUILD.


«Три кита» осознанного строительства


    В Екатеринбурге прошел VII Международный форум и выставка 100+ TECHNOBUILD – крупнейшее офлайн- мероприятие этого года в регионах России. Одним из главных пунктов деловой программы стало пленарное заседание на тему осознанного строительства.


5r (5).jpg



    Стройкомплекс достойно принял вызов, связанный с пандемией коронавируса. Большинство компаний сохранили свое место на рынке, в том числе за счет принятых мер господдержки. Но что дальше? Какие подходы будут востребованы после пандемии и как вести бизнес в новых реалиях? Участники дискуссии сошлись во мнении, что осознанное строительство – тот путь, по которому будет развиваться отрасль.


    По мнению Владимира Якушева (министра строительства и ЖКХ РФ – на момент проведения форума), осознанное строительство состоит из трех основных аспектов. Первое – это ответственность власти. Внешний вид городов в первую очередь зависит от того, как выстроена регуляторная деятельность органов управления разного уровня. Второе – это ответственность застройщика. От работы участников отрасли и тех задач, которые они перед собой ставят, зависит финальный облик городов и сел. И конечно, в обоих случаях важна обратная связь от жителей.
Именно их мнение формирует градостроительную политику и позволяет первым двум институтам действовать осознанно.


К четкой цели – конкретными шагами


    Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сегодня людям мало просто иметь крышу над головой, с каждым годом к жилью предъявляются все более высокие требования – в плане экологичности, безопасности и т. д. Если раньше покупатели стремились приобрести квартиру большей площади, то теперь «жертвуют» квадратами в пользу увеличения комфортности. Задача властей и ведущих застройщиков – видеть перспективу и осуществлять строительство, исходя из реальных потребностей и возможностей населения.


5r (1).jpg


   

 «Главная ответственность за осознанное строительство лежит на власти и лидерах отрасли. Причем власть должна не просто реагировать на вызовы, она должна смотреть далеко вперед. Перспектива должна быть достаточно ясна для руководителей городов, регионов, то есть нужна цель, к которой необходимо двигаться, и понимание, за счет каких шагов ее достичь. Должна быть высокая степень конкретики при планировании», – продолжил тему сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий.
      

Поскольку новые здания строятся на многие десятки лет, нужно хорошо представлять, как будет эксплуатироваться объект на протяжении всего срока эксплуатации, добавил глава города Екатеринбурга Александр Высокинский. «Для каждого девелопера, реализующего строительные проекты, понятие осознанности – свое, и оно менялось с годами. Но сейчас мы должны четко понимать, для кого создаем свой продукт», – заявил Сергей Мямин, первый заместитель генерального директора «Форум-групп».
   

Рассказать потребителю о его потребностях


    По мнению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, «осознанное» строительство началось в стране с 2015 года. Именно в этот период девелоперы стали задумываться о том, как вести свой бизнес в условиях растущей конкуренции на рынке. За последние 30 лет строительная отрасль совершила настоящий прорыв в качестве жилья, но вместе с тем спрос на него продолжает снижаться. Наращивание объемов строительства стало нецелесообразным – на первый план вышла необходимость повышения его качественных характеристик.
    

«Сначала это была площадь квартиры, потом появилась локация, потом – технологии строительства. Сейчас этих параметров уже десятки. И наступает момент, когда уже не рынок, а сам девелопер начинает эти стандарты формировать. То есть производитель рассказывает потребителю о том, что ему нужно», – пояснил глава профессионального объединения строителей.
    

По его словам, застройщиков не должны обнадеживать увеличение спроса на жилье и некоторый рост цены квадрата, который наблюдается в 2020 году, ведь это не объективная реальность. Позитивная динамика, вызванная запуском льготной ипотеки и других мер стимулирования спроса, лишь временное явление. Поэтому основная задача застройщиков – сформировать модель развития своего бизнеса на пять лет вперед, то есть просчитать все риски на самом старте проекта до его завершения. «Главная сложность «осознанных» строительных компаний в том, что они берут на себя обязательства здесь и сейчас, а получают результат в каком-то долгосрочном периоде. Им нужно захеджировать все свои риски, а для этого необходимо правильное прогнозирование, в том числе ситуации на рынке», – отметил Антон Глушков.



Итоги 100+ TECHNOBUILD


    Тема «осознанного» строительства еще не раз поднималась в ходе других деловых встреч форума. Всего же за три дня его работы состоялось 90 мероприятий, в том числе 7 онлайн-лекций и мастер-классов звезд мировой архитектуры и урбанистики, 9 сессий крупнейших застройщиков. Выставка 100+ Технологии для городов собрала 126 экспонентов, в том числе из 7 зарубежных стран (российские филиалы), 16 регионов, 26 городов. На выставке были представлены новейшие разработки строительной отрасли и проектные решения крупнейших застройщиков, в том числе при строительстве Деревни Универсиады-2023.


5r (2).jpg


    Свою продукцию презентовали производители строительных материалов, сантехники, лифтов, создатели интеллектуальных систем. Кроме того, экспозиция собрала кластер малых архитектурных форм от компаний Свердловской области. Производители показали современные игровые комплексы, воркаут-площадки, скамейки с возможностью зарядки смартфонов и другие элементы городского благоустройства.
    

    Следующая встреча на площадке Международного форума и выставки 100+ TECHNOBUILD состоится 5-7 октября 2021 года.

 



Журнал «Архитектура и Строительсво» № 4 (158) 2020

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.