Остались вопросы

«Причина некачественного ремонта домов – низкий тариф на ЖКХ»

О том, как подорожание стройматериалов может сказаться на подготовке жилья к зиме, взаимоотношениях с подрядчиками, и других сложностях работы в пандемию рассказал руководитель некоммерческого партнерства управляющих МКД Тюменской области «Народный дом» Александр Усов.

 

a42.jpg


Александр Васильевич, какие слабые места российского ЖКХ обнажила пандемия COVID-19? С чем труднее всего справляться жилищникам?

 

   Это новое явление для нас. Когда все только началось, были проблемы с обслуживающим персоналом – люди отказывались ходить по заявкам, боялись заразиться. Возникли и трудности с финансами: нужно было выполнять требования Роспотребнадзора – закупать оборудование, материалы, препараты для дезинфекции, дополнительно оплачивать услуги работников, а средств на это никто не выделял. В какой-то момент городские власти решили нанять подрядную организацию для обработки подъездов, но она не справилась со своей задачей, и эту работу передали управляющим компаниям (УК) – правда, уже заплатив за нее.


   Не всегда удавалось найти и взаимопонимание с собственниками. Были случаи, когда люди, прикрываясь страхом заражения, бросали пакеты с мусором прямо в подъезде, на лестничных площадках. А кто должен это убирать, за чей счет? К тому же при такой антисанитарии легко и другие болезни нажить! Приходилось проводить разъяснительную работу среди населения, обращаться в администрацию и даже прокуратуру.

 

Как государство, городские власти поддержали УК в это непростое время? И какой помощи не хватило?

 

   Я не знаю, почему в России такое пренебрежительное отношение к ЖКХ. Люди считают, что эти услуги должны оказывать чуть ли не даром. Когда человек приходит, например, к стоматологу, он не удивляется, что стоимость процедуры выросла, – понимает, что дорожают материалы, энергоресурсы, аренда помещения и т. д. Но если сумма в квитанции за «коммуналку» увеличилась даже на копейки, начинается возмущение. И правительство, и власти, и фискальные органы всегда в таких случаях встают на сторону жителей. Вот сейчас опять – пошел рост цен, и Минстрой предложил пересчитать плату за капремонт, увеличив ее до 25 %. Согласен, это правильно! Но почему идут навстречу только Фонду капремонта? А нам говорят – ваши тарифы утверждает собственник, с ним и обсуждайте повышение платы. Но когда у нас жители соглашались на повышение платы?.. Мы же не европейцы, у нас совсем другой менталитет! Наши люди еще не осознали, что есть общее имущество дома и его надо содержать в надлежащем состоянии, что это обязанность жильцов, прописанная законом. И если электроэнергия подорожала на 5 %, то и жилищная услуга не может остаться на том же уровне! А у нас люди и слушать не хотят, сразу грозят сменить управляющую компанию.

 

В пандемию строительная отрасль столкнулась с проблемой нехватки рабочих рук и роста цен на стройматериалы. Затруднило ли это проведение капитального и текущего ремонта домов и как справлялись с ситуацией УК?

 

   Действительно, мы сделали сметы в конце года, а цены с тех пор выросли почти вполовину. Сейчас доводим эту информацию до собственников и предлагаем им изменить смету, объясняем, что это временные трудности, но дом готовить к зиме все равно надо

И получилось, что суммы уже утверждены жителями, но выполнить работы за эти деньги теперь нереально. Выкручиваемся, как можем, пытаемся договориться с подрядчиками. Кто-то соглашается работать в ноль, кто-то – нет

Может ли эта ситуация грозить срывом отопительного сезона?

 

    Нет, сорвать его нельзя. Никто – ни в Госжилинспекции, ни в прокуратуре – потом не будет слушать «отговорки» про пандемию, рост цен, отсутствие средств и прочее. Можно пропустить периодичность косметического ремонта, какие-то работы не выполнить, например не покрасить подъезд, но подготовить дом к отопительному сезону – задача первостепенной важности. При этом мы обращаемся за поддержкой к администрации города и области, чтобы они нам подставили плечо, и сами смотрим, у кого из жилищников есть какое-то отставание, чтобы решить все основные проблемы на доме до начала холодов.

 

Меняется ли сегодня подход УК к выбору строителей для проведения работ на домах? Повышается ли профессиональный уровень подрядчиков, стало ли меньше брака при выполнении ремонта?

 

   Не могу сказать, что стало намного лучше. Да и в управляющих компаниях не хватает хороших кадров, зачастую приходится брать не самых лучших специалистов, готовых работать за небольшую зарплату. А причина этого – в экономически необоснованном тарифе, о чем я уже говорил.

Если говорить о капитальном ремонте МКД, у нас в Тюмени качество работ пока еще не соответствует желаемому уровню. И судиться приходится – много случаев протекающих кровель, проблем с электрикой. Среди персонала подрядных организаций много неквалифицированных сотрудников.

Понятно, что в нынешней экономической ситуации «не до жиру», но все-таки меняются ли требования и запросы жителей к качеству ремонтных работ, их эстетической составляющей? Стали ли больше обращать внимание на внешний вид фасадов домов, применение современных строительных материалов и технологий?

 

   Такая тенденция есть. Если на доме все в порядке с деньгами, мы всегда предлагаем собственникам (или они сами выступают с инициативой) установить новые окна, тамбурные двери с хорошими доводчиками, облагородить козырьки в подъездах… Стремимся использовать современные материалы. И люди уже к такому имуществу относятся более бережно.

 

И последний вопрос: как строительной компании стать партнером УК?

 

   Обычно подрядчики сами выходят на жилищную организацию, предлагают свои услуги. Для начала им могут дать выполнить небольшой объем работ, и если «новичок» хорошо себя проявил, его рассматривают в качестве постоянного партнера. Но повторюсь, хорошие работники стоят денег, а у нас сейчас УК приходится ужиматься и экономить буквально на всем. Надеюсь, когда-нибудь наши жители все-таки захотят перейти на новый уровень комфорта и обслуживание домов станет более качественным и современным.

 





Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.