Остались вопросы

Путевка в профессию

Сельское хозяйство – это отрасль, работу которой не остановят ни кризис, ни пандемия, ни другие глобальные бедствия. На полях, фермах, перерабатывающих предприятиях всегда нужны люди, поэтому квалифицированные кадры в большой цене. Для выпускников Москаленского профессионального техникума полученное образование становится не просто путевкой в жизнь, а стартовой ступенью успешной карьеры в сфере АПК.

 

С каждым годом сельское хозяйство развивается, растут и требования к работникам отрасли. Высокотехнологичное производство требует от людей новых знаний и навыков. Выпускнику техникума уже мало просто иметь на руках «корочки» – он должен быть хорошо подготовлен для работы в современных условиях. Такому сотруднику работодатель будет готов предложить высокую зарплату и достойные условия труда.

 

CeC3(17)vn18_1.jpg


Москаленский профессиональный техникум в своей работе объединяет многолетние традиции и современный подход к обучению. Здесь готовят специалистов среднего звена по направлениям:

– Механизация сельского хозяйства;

– Технология продукции общественного питания, а также квалифицированных рабочих и служащих по специальностям:

– тракторист­машинист сельскохозяйственного производства,

– повар, кондитер,

– сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки),

– мастер общестроительных работ,

– продавец, контролер­кассир.

 

Сегодня здесь учатся 420 человек на бюджетной основе. Показателен тот факт, что желающих получить образование в техникуме с каждым годом становится все больше. Во многом это заслуга большой профориентационной работы среди школьников района с привлечением крупных хозяйств. Соответственно, растет и количество выпускников, которое ежегодно составляет более 100 человек.

 

CeC3(17)vn18_2.jpg


В 2016 году учебное заведение прошло лицензирование по направлениям подготовки специалистов среднего звена. Тогда же начался набор на коммерческой основе с общим количеством 38 человек по следующим специальностям:

– механизация сельского хозяйства (техник­механик),

– технология общественного питания (техник­технолог),

– коммерция (по отраслям).

 

CeC3(17)vn18_3.jpg


Техникум ведет подготовку рабочих и служащих в соответствии с ФГОС, но в то же время расширяет профессиональные компетенции выпускников, вводя новые стандарты. Это дает возможность готовить специалистов согласно современным требованиям WorldSkills.

 

Ежегодно студенты техникума принимают участие в областных конкурсах профессионального мастерства – «Сварщик», «Повар», «Пахарь», «Водитель автомобиля», научно­практических конференциях регионального и всероссийского уровней. Инженерно­педагогический состав и студенты награждаются грамотами, сертификатами, благодарственными письмами. На протяжении 10 лет на базе техникума проводится межрегиональный конкурс профессионального мастерства по профессии «тракторист­машинист сельскохозяйственного производства», посвященный заслуженному учителю РФ, отличнику профтехобразования Черноножкину В.С.


CeC3(17)vn18_5.jpg 


Особая гордость техникума – его педагоги. Это 39 человек, из которых 20 % имеют первую и высшую квалификационные категории, 15 % – молодые преподаватели. Педагогические работники постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходя стажировку на предприятиях и курсы повышения квалификации, в том числе при ведущих профильных вузах страны.

 

Задача любого образовательного учреждения – готовить кадры, которые будут востребованны на рынке. Чтобы оценить потребности местных хозяйств и предприятий, проводятся круглые столы с привлечением работодателей, администрации техникума и директоров районных школ. Ежегодно согласовываются и заключаются договоры с работодателями района о социальном партнерстве и сетевом взаимодействии для прохождения учебной и производственной практик с последующим трудоустройством выпускников. Ежегодно около 70 % выпускников техникума находят работу по специальности и успешно закрепляются на селе.

 

Развивая внебюджетную деятельность, техникум покупает необходимую технику и оборудование для улучшения качества подготовки специалистов. В последнее время приобретены: комбайн «ЕНИСЕЙ 950», сварочное, торговое оборудование для сварочной мастерской и лабораторий товароведения, оборудование общественного питания для кондитерской мастерской и лаборатории поварского дела, компьютерная техника для кабинетов, а также оборудование для лаборатории стропальных работ и полигона каменных и бетонных работ. В 2015 году подготовлен автодром и получена лицензия на подготовку водителей категории С.

 

CeC3(17)vn18_logo.jpg


За 80 лет своей истории Москаленский техникум стал настоящей кузницей кадров для АПК. Помогая сельским ребятам получить хорошую профессию, которая обеспечит им стабильность и надежный заработок в любых экономических условиях, Москаленский техникум одновременно способствует кадровому обновлению отрасли. А это залог развития и процветания российского села.

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 3(17) 2020

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.