Остались вопросы

Российский газ в глобальной энергетике

На Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ) обсудили ключевые тренды в мировой энергетике и роль голубого топлива в энергетическом переходе.

 

Газовая «фантастика»


            В этом году газовый форум посетили почти 13 тыс. участников из 27 стран мира. Деловая программа включала более 70 мероприятий, 470 компаний представили новейшие разработки для газовой отрасли в рамках выставки.     За четыре дня форума прошли десятки дискуссий, заседаний, презентаций и круглых столов с первыми лицами ведущих российских и иностранных компаний, представителями органов государственной власти.


            Главным событием ПМГФ-2021 стало пленарное заседание «Природный газ: новые вызовы и решения в глобальной энергетике». Эксперты обсудили ситуацию с поставками газа в Европу: из-за рекордного роста цен на газ ситуация в странах Евросоюза остается сложной, а спрос на российское топливо увеличивается.


            Как напомнила заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Елена Бурмистрова, на рынке Европы сложился дефицит газа из-за общего восстановления экономической конъюнктуры и энергопотребления. Также свою роль сыграл форсированный отказ европейских стран от угля в электрогенерации, который был поддержан удорожанием квот на выбросы. К этому добавилось падение объемов выработки на объектах ветрогенерации и гидроэнергетики.


b (6).jpg


            Одновременно с этим сработали факторы и на стороне предложения: существенные объемы СПГ отправились на более привлекательные рынки Азии, где газ стоил намного дороже, чем в Европе.


            В связи с этим спрос на газ на европейских рынках сейчас повышен, цены на него резко выросли. «То, что казалось фантастикой еще некоторое время назад, стало реальностью», – отметила Елена Бурмистрова.


            По ее словам, для стабильности на газовом рынке очень важно знать, сколько будет стоить топливо через месяц, через квартал, через год. «Все мы видим на фондовых и финансовых рынках, как дорого нам может обойтись такая непредсказуемость», – сказала представитель «Газпрома».


 b (3).jpg


Надежность – значит, газ


            Цены на энергоносители не были такими высокими с 1981 года – видя это, нельзя просто идти дальше. Такое мнение высказал глава австрийской нефтегазовой компании OMV AG Альфред Штерн.


            Он заявил, что сейчас в Европе нет достаточного количества ни возобновляемых источников энергии, ни газа. Ситуация последних месяцев заставила осознать, что для надежного энергоснабжения необходим природный газ.

     Нам бы всем хотелось, чтобы энергопереход произошел мгновенно, но факты сегодняшнего дня говорят о том, что разумным будет сочетание ВИЭ и природного газа в качестве промежуточного энергоносителя, который необходим для того, чтобы позволить экономикам стран перейти в эпоху низких выбросов CO2 и в то же время обеспечить доступное и надежное энергоснабжение.

Альфред Штерн, глава австрийской нефтегазовой компании OMV AG


            Он указал на постоянную потребность в инвестициях в энергетическую инфраструктуру, которая включает в себя как производство, так и распределение электро-энергии и газа.


            «В связи с этим должен сказать о важном проекте, который был завершен, несмотря на все препятствия, – это «Северный поток – 2». Мы надеемся, что в ближайшее время по этому трубопроводу начнутся поставки газа в Европу. Заявления о том, что Россия готова поставлять больше газа в Европу, являются очень обнадеживающими», – сказал Штерн.


b (5).jpg


b (4).jpg


Стоя на переходе


            Энергетический переход невозможно провести в короткий период времени, продолжил тему председатель Мирового энергетического совета Жан-Мари Доже.


            «Крупнейшие страны мира и представители отрасли должны вместе начать работать над новыми устойчивыми источниками энергии. Нет единого для всех решения, как осуществить этот переход. И ни одна страна не сможет справиться с этим в одиночку», – заявил он.


            По прогнозам экспертов, к 2040 году на ископаемые виды топлива будет по-прежнему приходиться 2/3 всей энергии на планете, а объемы производства газа продолжат расти. Однако, по словам Доже, в обозримом будущем газ не станет основным источником энергии, даже несмотря на его потенциал, который огромен, в том числе в плане замещения угля.


            Директор по интегрированным газовым проектам, во- зобновляемым источникам энергии и энергетическим решениям, член исполнительного комитета компании Royal Dutch Shell plc Маартен Ветселаар отметил, что нефть и газ еще долгое время будут играть важную роль в энергетике. Как и другие спикеры, он подчеркнул значимость голубого топлива при переходе на низкоуглеродную экономику.

  

Газ в моторы


            Еще одна ключевая дискуссия ПМГФ прошла в ходе пленарного заседания «Природный газ — моторное топливо для устойчивого развития регионов». По словам председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, без газа у транспортной отрасли нет будущего. «В России на переходный период до 2035 года нет более выгодного вида топлива, чем природный газ», – подчеркнул спикер.


            Виктор Зубков отметил масштаб проведенной работы по развитию рынка газомоторного топлива за последние 8 лет. Годовой объем потребления метана на транспорте в России вырос более чем в 3 раза, достигнув 1,2 млрд кубометров. К концу 2021 года в стране будет свыше 630 газовых заправок.


            В то же время он озвучил ряд сложностей, с которыми сталкиваются регионы при развитии рынка газомоторного топлива. Это, в первую очередь, территориальные ограничения при выделении субсидий на строительство АГНКС (только 28 субъектам Российской Федерации), действие административных регламентов, существенно замедляющих темп перевода автотранспорта на метан. Председатель совета директоров ПАО «Газпром» выразил уверенность в том, что в ближайшее время имеющи-еся ограничения для динамичного развития газомоторного рынка будут устранены.


b (8).jpg  b (7).jpg

 

Итоги ПМГФ-2021


            Более 30 % мероприятий деловой программы ПМГФ-2021 прошло с участием международных экспертов из Бельгии, Швейцарии, ОАЭ, Индии, Индонезии, Бразилии, Австралии, Казахстана, Нигерии, США, Норвегии, Канады, Нидерландов, Германии, Иордании, Франции, Великобритании.


Большой интерес привлекла экспозиция, которая развернулась в Экспофоруме на площади 40 тыс. м2 и охватила все направления нефтегазовой отрасли: VIII Международная специализированная выставка «InGAS Stream — Инновации в газовой отрасли», V Корпоративная выставочная экспозиция «Импортозамещение в газовой отрасли», VII     Международная специализированная выставка «Газомоторное топливо», XXIV Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО».


b (2).jpg  b (10).jpg


            Свои проекты на выставке представили «Газпром», Uniper SE, Boskalis, УК ГК «Комита», «Сименс Энергетика», Группа ГМС, ОМК, «Газпром бурение», «Космос-Нефть-Газ», «Газпром межрегионгаз», «Северсталь», Объединенный промышленный комплекс, Салаватский катализаторный завод, ПСИ, автомобильный завод «Урал», «Группа ГАЗ» и другие.


            Новейшие прорывные технологии продемонстрировали ведущие отраслевые производители: концерн ВКО «Алмаз – Антей», завод «Измерон», ТМК, «Энегльсспецтрубмаш», «РЭП Холдинг», «Валком», «Кургандормаш», «Линде Северсталь», «Мотовилихинские заводы» и другие.


b (1).jpg  b (11).jpg


В рамках Корпоративной выставочной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» 60 компаний продемонстрировали более 160 образцов высокотехнологичной продукции. Так, например, завод «Измерон», заместивший импортные комплексы подземного оборудования для скважин с высоким пластовым давлением и агрессивными средами, представил комплексы нижнего и верхнего заканчивания нефтегазовых скважин собственной разработки. АО «РЭП Холдинг» продемонстрировало индустриальную газотурбинную установку Т32-1 мощностью 32 МВт в однорамном исполнении, а также образец ротора указанной газовой турбины в натуральную величину.


            На открытой площадке экспофорума была представлена экспозиция техники, работающей на природном газе, в том числе автомобили — участники автопробега «Голубой коридор: газ в моторы – 2021».


            Активное участие в ПМГФ приняли субъекты Российской Федерации. Республики Башкортостан и Татарстан, Пермский край, Челябинская и Омская области представили коллективные стенды своих промышленных предприятий. В составе официальных делегаций на форуме также присутствовали представители из Московской, Ленинградской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Владимирской, Курской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Республики Калмыкия и других регионов.


            На ПМГФ были подписаны соглашения между субъектами Российской Федерации, промышленными компаниями, органами государственной власти. Среди участников соглашений: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Международный консорциум «Объединенный промышленный комплекс», компания «Сименс», Администрация Ненецкого автономного округа, управляющая компания «Русхим», ТМК, «Везерфорд», «РариТЭК Холдинг», «Авангард», «РусГазБурение», «Уралмаш НГО Холдинг» и другие.

 

 



Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.