Остались вопросы

Российский СПГ пойдет в Китай

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о поставках сжиженного природного газа с проекта «Арктик СПГ-2» в Китай.


    Как сообщает пресс-служба НОВАТЭКа, компания будет поставлять до 1 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет на терминалы Zhejiang Energy в Китае.


    «Китай, рынок которого быстро развивается, является одним из ключевых регионов для нашей стратегии маркетинга СПГ, и мы планируем и далее наращивать объем поставок экологичного СПГ, что будет способствовать достижению Китаем поставленной цели углеродной нейтральности к 2060 году», – отметил председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.


    Проект НОВАТЭКа по сжижению газа «Арктик СПГ-2» реализуется на Ямале. Он подразумевает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, суммарно – 19,8 млн тонн в год, а также до 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год.


   Первая очередь завода должна заработать в 2023 году, вторая – в 2024 году, а третья – в 2025 или 2026 году. Стоимость проекта оценивается в 21,3 млрд долларов.


    Также на полях ПМЭФ эксперты обсудили перспективы водородной энергетики. По мнению министра энергетики Николая Шульгинова, глобальный рынок водорода по типу современных рынков нефти и газа может появиться только ближе к 2040 году.


    «Если глобальный рынок появится, то, по моим ощущениям, к концу следующего десятилетия. Кстати, уже есть даже карты водородопроводов по Европе, – цитирует главу Минэнерго РИА «Новости». – Но на самом деле оценки по рынку водорода пока очень разные – от десятков до сотен миллионов тонн. То ли это будет некий глобальный рынок с морскими перевозками до мест потребления – например, в Японию. То ли это будут водородопроводы, как обсуждают в Европе. То ли рынки будут локальными, рядом с производством и потреблением».


    Шульгинов сообщил, что пока в отношении водородной энергетики остается нерешенным целый спектр проблем – накопления, хранения, материалов, транспортировки, использования. «Если это «зеленый» водород, то воду еще нужно очищать. Необходимы мощные и более дешевые электролизеры, а они пока на стадии НИОКР. Это все затраты, которые снижают конкурентность. Есть страны, где существует дефицит воды, – что им делать?».


    По его словам, «бросаться в пучину» только какого-то одного вида топлива, как, например, только «зеленого водорода», непрактично и рисково. Поэтому нужно рассматривать различные варианты, в том числе учитывать потенциал атомной энергетики, которая должна быть признана чистым источником энергии.


    «На самом деле сейчас интересное время. Мы видим, что одни хотят так, другие хотят по-другому. Хорошо, что есть спектр идей. Из него все равно выделятся те, кто будет конкурентным и экономически эффективным», – заключил Шульгинов.





Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 2(43) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.