Остались вопросы

«Сибирская строительная неделя»: строим будущее

Международная выставка строительных, отделочных материалов и оборудования, архитектурных проектов и дизайна собрала более 200 компаний на своей площадке в Новосибирске.

 

                Экспозиция «Сибирской строительной недели» заняла площадь свыше 7000 кв. м. В ней приняли участие более 200 компаний из регионов России, Европы, Китая, Турции, Средней Азии, занятых в строительной сфере, крупнейшие производители и поставщики материалов и оборудования, проектные и изыскательские организации, строительные и инжиниринговые компании.


i0114082000.jpg  i0114005200.jpg


                Центральным событием стал межрегиональный форум «Сибирь-2030. Строим будущее», который объединил все деловые мероприятия «Сибирской строительной недели». На его площадке прошло нескольких десятков конференций, совещаний, семинаров, презентаций и форумов, где работало более 100 российских и зарубежных экспертов. Представители федеральных и региональных отраслевых министерств и ведомств, общероссийских профессиональных объединений, компаний – лидеров рынка, а также науки и высших учебных заведений обсудили меры по сдерживанию стоимости стройматериалов, переход на новую модель ценообразования и другие вопросы.


                «Площадка позволила нам предметно поговорить о стратегии развития строительной отрасли в разрезе регионов Сибирского федерального округа. Ряд проблем был поднят региональными саморегулируемыми организациями в сфере строительства. Например, представителям СРО удалось озвучить непосредственно заместителю министра строительства России Сергею Музыченко важные для входящих в СРО строительных подрядчиков предложения по типовым условиям контрактов. С участием региональных саморегулируемых организаций и союзов строителей были обсуждены и проблемы подготовки квалифицированных кадров для нужд отрасли», – отметил вице-президент Российского союза строителей (РСС) по работе в СФО, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по СФО, руководитель совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) Максим Федорченко.


i0110263800.jpg  i0210524500.jpg


                По его словам, глубокий, содержательный разговор с участием руководителей НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РСС позволил обозначить конкретные проблемы, мешающие комплексному развитию городов Сибири. «Голос регионов, очевидно, был услышан, и это важнейший результат нашего форума», – резюмировал спикер.


Одной из ключевых тем на площадке «Сибирской строительной недели» стала цифровизация. «Мы подняли эту тему, потому что многие застройщики ее боятся, особенно в регионах, особенно, если они не входят в топ-50 застройщиков России, – отметила Светлана Опрышко, заместитель генерального директора портала ЕРЗ РФ. – На самом деле сейчас очень много российских решений, которые облегчают процесс как входа в цифровизацию, так и оптимизируют различные процессы девелопера, позволяя работать более эффективно».


03.02.2022-HR-forum-Sibiri_100-1024x683.jpg  i11480000.jpg


                «С удовольствием приняли предложение стать партнерами форума. Участвовали в организации бизнес-форума креативных индустрий KreaCollab, межрегионального форума «Урбанистические решения в контексте экономических и социальных процессов в современной России» и научно-практического семинара Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области «Формирование комфортной городской среды», – подвела итог работы Наталья Багрова, ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова. –    В этом году я хотела бы отметить более высокий уровень экспертности площадки. Представлено было очень много компаний, собрано большое количество людей с серьезными намерениями, и наш университет получил несколько предложений по сотрудничеству. Мы смогли здесь встретиться и пообщаться с именитыми мастерами-практиками из Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежными гостями».


                За четыре дня работы «Сибирскую строительную неделю» посетило более 8000 гостей из регионов Западной и Восточной Сибири, Урала и европейской части России, а также из Монголии и Узбекистана. Выставочный оператор – компания «Центр Экспо» – начал подготовку к выставке будущего года.

 

 

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.