Остались вопросы

Сибирское качество на высоте. К 15-летию ООО «ПКФ «Сиблифт» - интервью исполнительного директора компании Дмитрия Архипова

Юбилейный для ООО «ПКФ Сиблифт» год пришелся на непростое время. Но даже в этот период компания продолжала наращивать объемы производства и внедрять новые технологии. О проделанной работе и новых трендах в лифтостроении рассказал исполнительный директор предприятия Дмитрий Архипов.


4t.jpg


Дмитрий Архипов

Дмитрий Петрович, в этом году компании 15 лет. Какими достижениями ознаменовался юбилейный год?



Главное – уже ставшее ежегодной традицией увеличение годового объема производства. По итогам 2020 г. планируемый выпуск продукции будет приближен к 1400 единицам лифтового оборудования (ЛО). Также мы значительно расширили географию поставок. Прирост произошел за счет Магаданской и Курской областей, Приморского края, Республики Алтай, Якутии, Удмуртии, Ингушетии, а также новых регионов в странах СНГ – Экибастуза и Семея в Республике Казахстан, Бишкека в Кыргызской Республике. Особенно стоить отметить, что в юбилейный год «Сиблифт» пополнил линейку своего оборудования моделями лифтов г/п 630 кг без машинного помещения.


Недавно компания представила новинку – усовершенствованную кабину лифта. Чем интересен новый продукт?


Опыт установки лифтов в новостройках показал, что в первую пару лет из-за частых перевозок стройматериалов подъемники теряют свой товарный вид. Наше решение позволяет через два года эксплуатации установить в кабину лифта новые панели и получить новый дизайн. Таким образом, потребитель приобретает две кабины одного лифта.


Сегодня государство делает акцент на импортозамещении, в том числе в лифтовой отрасли. Какие успехи в снижении зависимости от импортных комплектующих и материалов уже есть у компании «Сиблифт»?


Приведу несколько примеров. Такая деталь, как пост вызова, используемая каждым пассажиром при вызове лифта, завод ранее приобретал у турецких производителей. Сегодня изготовлена штамповая и технологическая оснастка, позволяющая производить 100 % деталей собственными силами. Также мы ведем активные переговоры с российским производителем канатоведущего шкива (КВШ) с полным циклом литья и мехобработки для отказа от поставок из-за рубежа.


Пандемия коронавируса замедлила активность бизнес-процессов в 2020 году. Как отреагировала на эти события лифтостроительная отрасль, какие сложности возникли и как они были преодолены компанией?



Пандемия сказалась на каждой компании и каждом человеке. В первую очередь хочется отметить сотрудников «Сиблифт», которые, соблюдая рекомендации Рос- потребнадзора, обеспечили бесперебойное производство в каждый месяц, когда государством были разрешены работы. Поистине, за Сибирским качеством стоит Сибирское здоровье. В связи с эпидемиологической обстановкой в апреле 2020 года объемы производства упали в 2 раза. Замедление темпов на строительных площадках страны повлекло за собой падение рынка на 10–12 % по сравнению с 2019 годом. Несмотря на это, «Сиблифт» показывает положительную динамику (+8 %) к прошлому году.


Какие новые тренды в мировом лифтостроении сегодня взяты на вооружение компанией?


Лифтостроительная отрасль России переживает сегодня наивысшую степень развития в сравнении с иностранными производителями. Мы можем похвастаться станциями управления последнего поколения, которые позволяют осуществлять процессы использования ЛО ничуть не хуже, чем иностранные аналоги. Особое внимание уделяется комплектации оборудования – от табло индикации на этажах и кнопок вызова до панели управления в кабине - и новинкам в виде голосового управления и бесконтактной системы выбора. В связи с этим «Сиблифт», как и другие российские производители, берет на вооружение и осуществляет поставки ЛО со встроенными ЖК ТФТ-дисплеями, защищенной системой выбора движения кабины, специальными кнопками для нескучного времяпрепровождения наших детей во время движения кабины и многим другим. К тому же сегодня мы предлагаем комплектовать наши лифты ультрафиолетовыми рециркуляторами для дополнительного обеззараживания пространства кабины. В настоящий момент ООО «ПКФ Сиблифт» прошло сертификацию на соответствие изготавливаемой продукции требованиям нового ГОСТ 33984.1-2016 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов». Этот стандарт является нормативной базой для нового поколения лифтов, учитывающих достижения мирового лифтостроения в совершенствовании конструкций и технологии.

 



Журнал «Архитектура и Строительство» № 4 (158) 2020

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.