Остались вопросы

«Пандемия еще раз показала, насколько важна технологическая самодостаточность»

Роль нефтесервиса растет по мере ухудшения качества ресурсной базы. Для добычи «трудной» нефти требуются инновации, соответствующее оборудование и высокая квалификация персонала. А санкции и пандемия серьезно усугубляют уже существующие проблемы.


NGS4 32 1.png


Павел Завальный,  Председатель Комитета Госдумы по энергетике


«Для добычи нефти истощающихся месторождений, ТРИЗ, повышения КИН нужны инновации, передовое оборудование, квалификация персонала. Пандемия еще раз показала, насколько важна технологическая самодостаточность. Не только санкции могут разрушать принципы международной кооперации. Страны готовы физически закрывать границы, ставя цели выживания выше экономики. Это стало серьезной проблемой для нефтегазовых проектов и нефтесервиса».


Заказы падают, задачи растут

    

Состояние российского нефтегазосервиса, пути его развития и необходимые меры законодательной поддержки обсудили в Комитете Госдумы по энергетике. Открывая дискуссию, член Комитета по энергетике Юшаа Газгиреев, курирующий данную тему, отметил, что пандемия и связанный с ней кризис спроса на углеводороды напрямую ударили по сектору нефтегазосервиса. Падение заказов в нем может составить 30–40 %. При этом нефтесервисный сегмент – важный сегмент нефтегазовой отрасли, обеспечивающий полтора триллиона выручки для отрасли и около 300 тысяч рабочих мест.

   

 Новые экономические реалии для компаний нефтегазосервисного сектора неизбежно усугубляют уже существующие проблемы. В сложившихся условиях поддержка этого сектора на государственном уровне, принятие мер для обеспечения его устойчивости и максимального сохранения рабочих мест представляются первоочередной задачей.

  

  Как подчеркнул Председатель Комитета Павел Завальный, значение нефтесервисного сегмента растет по мере ухудшения качества ресурсной базы.

    

«Для добычи нефти истощающихся и обводненных месторождений, ТРИЗ, повышения КИН нужны инновационные технологии, соответствующее оборудование, квалификация персонала. Пандемия еще раз показала, насколько важна технологическая самодостаточность. Не только санкции могут разрушать принципы международной кооперации. Страны готовы физически закрывать границы, ставя цели выживания выше экономики. Это стало серьезной проблемой для нефтегазовых проектов, нефтесервиса, привело к трудностям с ввозом из-за рубежа компонентов оборудования и высококвалифицированных специалистов для его обслуживания. Также пандемия, резкое торможение мировой экономики создали серьезные риски падения спроса на услуги нефтесервиса, ухудшения материального положения предприятий отрасли. Это может нанести урон сектору, и без того пребывающему в непростой ситуации, прежде всего – независимым предприятиям, работающим в рынке», – отметил эксперт.


Инвестиции в ТРИЗ

   

 Генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров рассказал о результатах инвентаризации запасов полезных ископаемых, проведенной по поручению Президента РФ.  В последние годы прирост запасов нефти  в целом превышает добычу, при этом порядка 60 % запасов, открытых за 15 лет, находятся в разработке. На сегодня объем извлекаемых  запасов нефти составляет порядка 29 млрд тонн, что дает  технологическую обеспеченность около 55 лет. Но если говорить об экономически рентабельных запасах, то здесь, по разным сценариям, обеспеченность составляет от 19 до 35 лет. То есть экономически рентабельных запасов в России всего треть от технологически извлекаемых.

    

Значительная доля запасов относится к ТРИЗ, для освоения которых необходимы современные инновационные технологии. Сегодня  лишь 6,5 %  российской нефти добывается с их применением.  При этом важно понимать, что геологоразведочные проекты и создание новой техники и технологий в среднем занимают до 20 лет, то есть для обеспечения необходимых стране уровней добычи нефти после 2040 года необходимо уже сегодня стимулировать недропользователей на инвестирование в эти направления, а это невозможно без государственной поддержки.


Больше скважин

    

На российском рынке нефтегазосервисных услуг сегодня функционирует около 300 предприятий, осуществляющих поисковое и эксплуатационное бурение, текущий и капитальный ремонт скважин, сейсмические исследования и геофизические работы, строительство инфраструктуры, работы по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации нефтедобычи, а также обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования.

   

 Среди основных рисков, порожденных текущим кризисом, представитель Минэнерго Дмитрий Шведов назвал сокращение объема рынка нефтесервисных услуг, падение их маржинальности из-за сокращения объема заказов и роста конкуренции за них. А также опасность роста долговой нагрузки и банкротства в секторе, сокращения персонала, снижения компетенций компаний и, как следствие, снижения конкурентоспособности российского нефтесервиса в будущем – по мере восстановления спроса на углеводороды.

    

Шведов обозначил несколько направлений государственной поддержки, которая может быть оказана сектору. Важнейший из проектов связан с созданием так называемого «фонда незаконченных скважин». По проекту российские нефтяные компании при использовании финансовых возможностей банков закажут услуги и оборудование для разработки и подготовки новых нефтяных скважин у российских нефтесервисных компаний в большем объеме, чем это необходимо в 2020–2021 годах, притом что ввод этих скважин в эксплуатацию планируется по мере восстановления спроса и роста добычи нефти. Проект позволит сохранить загрузку и платежеспособность нефтесервисных компаний, рабочие места и компетенции в разработке российского высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой отрасли. Мера также простимулирует нефтяные компании инвестировать средства в развитие месторождений. Конкретные параметры проекта и необходимые изменения нормативной базы  сегодня обсуждаются на уровне Правительства РФ.


Быстрая модернизация

    

По оценкам АО «Росгеология», выход российского нефтесервиса из сложившегося кризиса возможен не раньше 2023 года и, скорее всего, в его ходе сам рынок нефтесервиса в России и состав его участников могут заметно измениться. Такое мнение высказал первый заместитель генерального директора компании Александр Афанасенков. Помимо роста конкуренции за сокращающиеся заказы, падения выручки  и роста долговой нагрузки, серьезными проблемами являются стремительное старение оборудования для геологоразведочного бурения и несоответствие оборудования и технологий растущим требованиям потенциальных заказчиков. 

    

Эффект от уже принимаемых Минпромторгом и Минэнерго мер по поддержке сектора можно будет оценить не ранее, чем в конце года. Стратегически же сектору необходима программа мер государственной поддержки ускоренной модернизации компаний с приоритетом использования российского оборудования и технологий, стимулирование спроса на российскую продукцию для нужд геологоразведки,  разработка российского программного обеспечения.

    

Свои предложения озвучили представители компаний нефтесервиса, в том числе ООО «Газпром бурение», холдинга «АКРОС»,  АО «Сибирская Сервисная Компания», ООО «Крезол-Нефтесервис».


В списке рекомендаций:


+ принятие мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования и льготного кредитования

использования отечественного оборудования, комплектующих, услуг и программного

обеспечения;


+ учет затрат буровых компаний при производстве работ по строительству и капитальному

ремонту эксплуатационных, разведочных, поисковых, наблюдательных нефтяных и газовых

скважин;


+ поддержка локализации производства современных зарубежных технологий, необходимых для

развития нефтегазосервиса;


+ формирование консорциумов, инжиниринговых центров и инновационных кластеров,

объединяющих ресурсы компаний для стимулирования разработок и создания российских или

локализованных поставщиков оборудования и технологических решений; 


+ развитие на базе создаваемых полигонов государственно-частного партнерства для отработки

образцов новой техники и технологий, а также центров подготовки и переподготовки

высококвалифицированных кадров.


После доработки рекомендации направят в Правительство России, Минэнерго, Минприроды,

Минпромторг, Минэкономразвиия и ФАС.


 

Журнал «Нефть и Газ Сибири» №4 (41) 2020

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.