Остались вопросы

ТДСК: рекорды к юбилею

Томская домостроительная компания отмечает 50-летие.

 

                «Первое и самое главное достижение ТДСК – то, что предприятие до сих пор живо и мы празднуем 50-летие.


               За полвека холдинг построил 8,2 млн квадратных метров жилья и примерно 100 тысяч квартир, – отмечает генеральный директор ТДСК заслуженный строитель Российской Федерации Александр Шпетер.


                ТДСК – это чисто томская компания, учрежденная работниками домостроительного комбината. Сегодня в составе холдинга 23 предприятия, где постоянно трудятся около 4 тысяч человек.


                В прошлом году компания ввела в эксплуатацию 180 тысяч квадратных метров жилых площадей, из них 20 тысяч – в Новосибирске, 15 тысяч – в Северске, остальные – в Томской области.


                Главная особенность 2021 года в ТДСК – рекордный объем строительства социальных и инфраструктурных объектов.

 

21 (2).jpg


Для образования


                Восемь детских садов плюс школа – в переводе на цифры: 47 тысяч квадратных метров. Чтобы реализовать годовую программу нацпроекта «Демография», ТДСК в 2021 году сократила объемы жилищного строительства на 30 %.


               Завод крупнопанельного домостроения ТДСК в течение нескольких месяцев работал круглосуточно, без выходных, чтобы своевременно обеспечить строительно-монтажные подразделения сваями, панелями, колоннами, элементами благоустройства и другими железобетонными изделиями. Всего для строящейся школы и детских садов произвели 79 тысяч изделий.


                Проекты детских садов – разработка проектно-конструкторского бюро ТДСК, которая включена в реестр типовых объектов Минстроя РФ.


                Образовательные учреждения обладают высоким классом энергоэффективности и пожарной безопасности.


                Совокупный объем инвестиций в детсадовские стройки – 2,2 млрд рублей. Количество дошкольных мест – 1385.

 

Для здравоохранения


                Строительство хирургического корпуса ОКБ в 2021 году вышло на финишную прямую. Это самый сложный среди объектов ушедшего года: причина – недочеты проекта, выполненного в 2013 году и в значительной степени не соответствующего требованиям сегодняшнего дня. За десять лет изменилась идеология здравоохранения, появилось новое оборудование, что потребовало в ходе работ вносить масштабные изменения в первоначальные планы.


                Чтобы достичь принципиальных решений и существенно продвинуться в реализации проекта, специалисты СУ ТДСК, областного заказчика и медики встречались каждый день. В 2022 году объект будет завершен, и благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Томская область получит еще один современный медицинский комплекс.


                Общая стоимость проекта, включая оснащение высокотехнологичной аппаратурой, составляет 3,9 млрд рублей.

 

Для транспортной инфраструктуры


                Реконструкция взлетно-посадочной полосы томского аэропорта признана самым уникальным строительным объектом в директивном графике ТДСК. Хотя работы начались еще в 2020-м, видимая их часть – сама «взлетка» – выполнена летом 2021 года.


                На летном поле от строителей потребовалась медицинская точность в расчетах графика и качестве работ. Технологические окна – 5 дней в неделю на стройку и два на полеты – подразумевали еженедельную приемку и отправку рейсов со свежеуложенной взлетной полосы. Так и получилось: без малейшего срыва графика и с высочайшим качеством – такого в России еще никто не делал.


                Стоимость реконструкции ВПП – 2,7 млрд рублей. Длина ВПП – 2,5 км, в 2021 году реконструировали 1,4 км вместо запланированных 1,1 км. В 2022 году реконструируют оставшийся участок и завершат строительство еще 300 м полосы. Также сдадут новый КПП, пожарную часть и другие инфраструктурные объекты.


                В планах компании на 2022 год – восстановление объемов жилищного строительства.

 

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.