Остались вопросы

Третий круг. Молочники вступили в новый этап маркировки

Игорь Елисеенко, председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», председатель совета директоров холдинга «МолСиб»


В России началась обязательная маркировка молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно. Производители подошли к ней в разной степени готовности, но с трудностями столкнулись практически все.

 

                С 1 декабря производители должны наносить на продукцию средства идентификации и заносить данные сведения в информационную систему маркировки. Это третий этап внедрения маркировки молочной продукции: с 1 июня под нее попали мороженое и сыры, а с 1 сентября – «молочка» со сроком хранения свыше 40 суток.


                В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки) сообщают, что регистрацию и учет продукции в государственной системе «Честный знак» прошли почти 100 % производителей молочных продуктов со сроком годности до 40 дней. По данным «СОЮЗМОЛОКО», компании подошли к третьему этапу в разной степени готовности, и многие столкнулись с трудностями, которые приходится решать в ручном режиме.

 

Цена третьего этапа – 40 млн рублей


                Руководитель управления GR&ESG группы компаний «ЭкоНива» Любовь Аксенова рассказала о готовности предприятия к нововведению и затратах на внедрение системы в производство.


                Для третьего этапа необходимо было оснастить оборудованием поштучного учета и контроля молочной продукции девять производственных линий компании на площадках в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях. Их суммарные производственные мощности составляют порядка 100 тонн сырого молока в сутки.


                «Сегодня наше предприятие отмечает сдвижение графика поставки и монтажа оборудования в сторону увеличения сроков из-за большого количества предприятий, входящих в маркировку впервые именно с 1 декабря и имеющих потребность в оборудовании. Пандемия COVID-19 также оказывает влияние на подготовку к запуску третьего этапа», – отметила Любовь Аксенова.


                По ее мнению, такая ситуация вынуждает предприятия запускать временные решения или начинать работу без должной организации и отладки существующих задач. Это приводит к большому количеству технических сбоев: некачественное нанесение кодов, ошибки при введении в оборот и внесении данных, содержащихся в коде маркировки. Кроме того, наблюдается замедление производственных линий и перебои в процессах на предприятиях.


                «Законодательство обязывает предприятия торговли реализовывать только продукцию, которая промаркирована с соблюдением всех нормативных требований. Поэтому производители регулярно сталкиваются с претензиями и возвратами от контрагентов, а также с риском штрафов со стороны надзорных органов при обнаружении на полке продукции с техническими ошибками», – подчеркнула представитель «ЭкоНивы».


                На третий этап внедрения маркировки компания потратила свыше 40 млн рублей. Всего (включая затраты на оборудование, ПО, приобретение лицензий и модернизацию IT-инфраструктуры площадок) «ЭкоНива» инвестировала в проект около 100 млн рублей. «Эти расходы не включают в себя операционные затраты, а именно оплату кодов маркировки и издержки на нанесение, а также инвестиции в агрегацию, которая станет обязательной с 2023 года», – добавила Любовь Аксенова.


                Она также сообщила, что для внедрения системы «Честный знак» пришлось закупить дополнительное оборудование, отметив, что за каждый код компания платит 50 коп. без НДС и несет дополнительные затраты на сам процесс нанесения. «Все это, естественно, отражается на себестоимости готовой продукции. Но поскольку внедрение системы происходит поэтапно по разным группам товаров, то на конечной стоимости молочных продуктов ее влияние отражается не одномоментно», – пояснила руководитель управления GR&ESG.


                В ближайшие несколько месяцев отрасль продолжит отлаживать работу оборудования и программного обеспечения. Сегодня важно достичь договоренностей о достаточном переходном периоде, в рамках которого представители ретейла и органов власти будут лояльно относиться к вынужденным техническим ошибкам со стороны производителей. Тогда компании смогут стабильно обеспечивать население молочной продукцией в необходимых объемах, считают в «ЭкоНиве».


Плюс 1,5 рубля к себестоимости


                В пресс-службе АО «Золотые луга» рассказали, что под маркировку попадает весь ассортимент трех торговых марок «Золотые луга», «Живи здорОво» и «Ситниковское», а это более 70 наименований. Средства идентификации на сыры и ультрапастеризованное молоко в компании наносить стали еще в первые этапы внедрения системы «Честный знак».


Для маркировки товаров компания приобрела дорогостоящее оборудование. «Специально был куплен принтер для термотрансферной печати для мягкой упаковки – пленки и фин-пака, а также принтер для каплеструйной печати – это нанесение на ПЭТ-бутылки и пюр-пак. А вот на сметану маркировку будет наносить поставщик платинки», – пояснили в пресс-службе.


                Внедрение обязательной маркировки поспособствует увеличению цен на молочную продукцию, уверены в компании. Например, с учетом всех затрат, в том числе на амортизацию и обслуживание оборудования, себестоимость продукта предприятия вырастет на 1,5 рубля за единицу.


«Если никакой поддержки и никаких послаблений молочникам не будет оказано, то у производителей возникнут проблемы при работе с федеральными сетями, потому что большинство производственников реализуют большую часть своей продукции именно там, а сети неохотно принимают повышение цены», – отметили в «Золотых лугах».


                Производителям, не зарегистрированным в «Честном знаке» или предоставляющим неверные сведения о маркированных товарах, с 1 декабря грозят штрафы до 300 тыс. рублей. Фермерам дали отсрочку на год – маркировка для них станет обязательной с 1 декабря 2022 года.

  

Мнение

Из-за маркировки будет расти теневой рынок молока

Игорь Елисеенко, председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», председатель совета директоров холдинга «МолСиб»

 

                - С 1 декабря стартовал третий этап маркировки молочной продукции. В Новосибирской области, где производится в основном традиционная «молочка» со сроком годности до 40 дней – молоко, сметана, кефир, йогурт, под изменения попал большой объем товаров. Производители столкнулись с трудностями уже в первые дни работы по новым правилам.


                Во-первых, одновременно всем предприятиям понадобился дополнительный персонал для выполнения операций по маркировке. Во-вторых, существенно снизилась производительность линий – работа замедлилась, а это очень плохо сказывается на конкурентоспособности нашей продукции. Наконец, никто не думал, что установленное оборудование сразу же начнет выходить из строя. Это тоже нарушает процесс производства.


                Конечно, компании, которые хотели продолжать работать, готовились к маркировке, но почти все испытали те или иные трудности. Мы понимаем, что эти дополнительные затраты теперь с нами навсегда. И никто их не «возместит», кроме конечного потребителя. Подсчитано, что себестоимость «молочки» в новых условиях вырастет минимум на 1,5–2 рубля.


                Многие мелкие производители с небольшими объемами переработки уже уходят из этого бизнеса, который стал очень трудоемким и более затратным. Посчитав экономику, они решили, что проще сдавать молоко на завод и не заниматься собственным производством готовой продукции.


                Другой вариант – уйти «в тень» и торговать своим молоком или творогом на рынках без всякой маркировки. Думаю, этот «серый» рынок будет расти, потому что такая продукция дешевле, а потребитель сегодня экономит каждую копейку. И фермеры, которым дали отсрочку на введение маркировки до декабря 2022 года, после этой даты тоже пополнят ряды нелегалов. Ремесленная «молочка» может частично исчезнуть с рынка, но львиная доля крестьян продолжит реализовывать свою продукцию «из-под полы», за наличные с рук, через соцсети, знакомых и т. д.


                Скорее всего, на этом фоне возрастет спрос на продукцию промышленного производства. Крупные заводы в долгой перспективе даже выиграют – за счет увеличения объемов. Кто-то сделает ставку на изменение рецептур. Молочный рынок активно трансформируется: появляются растительные альтернативы, которые имеют более высокую маржинальность, полки заполняют продукты с заменителями молочного жира. Освоение этих сегментов позволяет производителям хоть как-то заработать. Отрасль сегодня находится под сильнейшим прессом – это и маркировка, и удорожание молока-сырья. И переработчики вынуждены искать способы остаться на плаву.

 

 


Журнал «Сельская Сибирь» № 6(26) 2021

 


Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.