Остались вопросы

Эффективность применения тромбоцитарной аутоплазмы в реабилитации лошадей после спортивных травм

Семенов Б. С., Куляков Г. В., Гусева В. А., ФГБОУ ВО СПБГУВМ


Хромота – частая проблема лошадей, участвующих в соревнованиях по конным дистанционным пробегам. Эффективным средством для лечения и восстановления животных является применение тромбоцитарной аутоплазмы.


    Соревнования по конным дистанционным пробегам предусматривают прохождение лошадьми больших расстояний — от 30 до 160 км за один день. Данный вид спорта не олимпийский, однако является официальным и утвержден Федерацией конного спорта.


    Испытания проводятся на выносливость, когда лошадям необходимо, несмотря на преодоление большого расстояния, сохранить в норме метаболические показатели: пульс, сердцебиение в единицу времени, перистальтику, гидратацию, тонус мышц и некоторые другие. А также необходимо продемонстрировать членам жюри качественные движения – ходьбу лошади без хромоты. Все показатели оцениваются по буквенной системе и вносятся в ветеринарные и другие учетные карты: A, B, C, D.


Где А является высшей оценкой. Степень дегидратации определяется в секундах. По оценке суммарных показателей комиссией выносится решение о возможности продолжения участия лошади в соревнованиях. Основной причиной для дисквалификации является наличие хромоты у спортивных лошадей, а также явно выраженные метаболические расстройства.


    Хромота в большей степени на соревнованиях по конным дистанционным пробегам развивается по причине избыточного скопления молочной кислоты в мышцах при длительных и интенсивных нагрузках (свертывается миозин – мышечный белок). При этом развивается выраженная болезненность, которая может приводить к хромоте и дисквалификации участника. Несколько реже дисквалификация происходит из-за повреждения сухожилий и связок дистального отдела конечностей и совсем редко – при повреждении костей.


    Многие лекарственные препараты, которые применяются для лечения и реабилитации лошадей, попадают в список «допинга», что существенно ограничивает их применение. Идеальным выходом при реабилитации лошадей, участвующих в соревнованиях по конным дистанционным пробегам, является применение тромбоцитарной аутоплазмы, так как она готовится из крови больной лошади и никогда не будет внесена в список препаратов допинга. Кроме того, тромбоцитарная аутоплазма обладает стимулирующим регенерацию действием, за счет наличия факторов роста тромбоцитов, а также противовоспалительным действием за счет нахождения в тромбоцитах различных обладающих лечебным действием медиаторов.


    Тромбоцитарная аутоплазма готовилась по методике д.м.н. профессора Ахмерова. По результатам наших исследований при применении тромбоцитарной аутоплазмы травмированные лошади значительно быстрее восстанавливаются после развития миалгии ягодичных мышц, мышц крупа и спины, за счет заживления микронадрывов мышц, которые возникают при превышении лактатного порога у лошади. При тендинитах и десмитах применение тромбоцитарной аутоплазмы способствует восстановлению травмированной ткани сухожилий, при этом сухожильные волокна формируются упорядоченно, без рубцовых включений, что, в свою очередь, профилактирует развитие ретравматизации и повышает выносливасть животных. Большинство лошадей (70 %), получивших травму на конных дистанционных пробегах, восстанавливались на дистанции 80–120 км после лечения с помощью тромбоцитарной аутоплазмы.


    Наши исследования с применением тромбоцитарной аутоплазмы проводились на травмированных лошадях (более 100 гол.) в течение трех лет. Разработаны методики по получению и применению тромбоцитарной аутоплазмы лошадям с разной степенью травматизма.

 

obl41.jpg

Рисунок 1. Работа ветеринарных врачей на соревнованиях по конным дистанционным пробегам.

 



Журнал «Сельская Сибирь» № 2 (22) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.