Остались вопросы

Устойчивая логистика – это современная перемена и необходимость

Юрий Кичигин, председатель совета директоров компании АО «ВНОГ» (WNOG, JSC)

 

Какие шаги в сфере логистики позволят вести успешный и устойчивый бизнес?

   

    Устойчивость означает способность поддерживать бизнес в долгосрочной перспективе, принимая во внимание экономические, социальные и экологические вопросы производства и общества.


    Устойчивая логистика, связанная с грузовыми перевозками, складированием и погрузочно-разгрузочными операциями, стремится к созданию экономически жизнеспособной бизнес-модели логистики, которая направлена на смягчение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечивает права человека на предприятии за счет внедрения высоких этических стандартов во всех операциях компании как в отношении с сотрудниками, так и в работе с клиентами и подрядчиками.


    Одним из основных и первых шагов на пути к устойчивой логистике является расчет количества выбросов CO2 при использовании определенных видов транспорта. Компаниям необходимо понимать свои выбросы парниковых газов и управлять ими. Этот процесс известен как углеродный след. Углеродный след следует измерять прямо и косвенно: по количеству совокупных выбросов, произведенных компанией.


    Второй шаг к устойчивой логистике – это цифровые технологии, которые играют ключевую роль в оптимизации логистических процессов и повышении экологичности логистики. Цифровые технологии заменяют многие традиционные бумажные процедуры логистики и используются для оптимизации маршрутов следования, консолидации грузов при отправках, сокращения времени ожидания на погрузку и выгрузку автомашины, применения более эффективной упаковки и предотвращения загруженности дорог и подъездных путей при планировании перевозок.


    Обучение водителей экологическому стилю вождения поможет снизить расход топлива. Для этой цели крайне важно установить техническое оборудование в машине, показывающее переменный расход топлива на разных скоростях.


    Автотранспортные компании могут сократить выбросы CO2 и других загрязнителей воздуха, заменяя старые автомобили на более эффективные, такие как гибридные автомобили, которые используют альтернативные виды топлива, и применяя экономичные шины.


    Железнодорожные перевозки являются наиболее экологически чистым видом наземных перевозок, но и у них можно повысить эффективность за счет оптимального использования поездов, модернизации железнодорожного оборудования, введение мер по снижению шума и другое.


    Морские суда – одни из эффективных средств транспорта. Суда нового поколения имеют больше возможностей для минимизации воздействия на окружающую среду за счет использования топлива с низким уровнем загрязнения, создания улучшенных аэродинамических характеристик корпуса, максимизации грузовых объемов трюмов и палубного пространства и др. Ряд морских портов предлагают льготы для судов, которые занимают высокие места в индексе проектирования энергоэффективности (EEDI). Некоторые компании спроектировали полностью перерабатываемые суда, такие как суда класса Maersk Triple E.


    Самолеты – наименее энергоэффективный вид транспорта. Из-за преимущества в срочной доставке некоторые товары не имеют реальной альтернативы при перевозках. Грузовые самолеты, в которых используется сочетание легкой конструкции, увеличенного грузового объема, более экономичных двигателей, аэродинамически оптимизированных крыльев и экологически чистой окраски, снижают негативное воздействие авиаперевозок на окружающую среду. Взлет и посадка требуют особого расхода топлива, поэтому загрязнение воздуха сокращается за счет организации прямых рейсов. В аэропортах используется альтернативное топливо для наземного и вспомогательного оборудования.


    Следующий шаг в развитии устойчивой логистики – это управление зелеными складами. Существует множество инструментов для снижения выбросов CO2 при проектировке и строительстве современных складов. К ним относятся установка ветряных и солнечных энергетических систем, использование инновационных способов освещения и теплоизоляции, применение эффективных систем отопления и естественного охлаждения, эксплуатация электрической погрузо-разгрузочной техники, оптимальное использования пространства складских помещений за счет более высоких штабелей, озеленение территории и создание зеленых крыш на зданиях.


    Еще один важный шаг к устойчивой логистике – это управление экологически безопасным офисом. Компании могут внедрять целый ряд мер по снижению воздействия на окружающую среду и экономии ресурсов. Основная мера предосторожности – экономия энергии. Действия включают смену старого офисного оборудования на более новое, например замену принтеров и копировальных машин на многофункциональные устройства, установку светодиодного освещения и автоматических выключателей, закупку экологически чистого офисного оборудо-вания, переход на электронный документооборот, поощрение онлайн-общения в компании и с клиентами, использование видео и телефонных конференций вместо командировок, поддержку гибридного рабочего офиса – как варианты работы в офисе и на дому, обеспечение маршрутных перевозок для сотрудников, поощрение сотрудников быть мини-мобильными (использовать велосипеды, скутеры, самокаты) при поездках на работу.


    Для логистических компаний одной из основных проблем является обеспечение безопасности сотрудников при управлении транспортными средствами. Помимо предотвращения несчастных случаев, логистическим и транспортным компаниям следует активно пропагандировать здоровую рабочую среду. Это выходит за рамки медицинского страхования, которое большинство компаний предлагают своим сотрудникам. Программы должны быть направлены на решение проблем, связанные с работой, – например, для офисных работников из-за сидячей работы или стресса или для водителей, которые участвуют в перевозках на дальние расстояния.


    Для поддержания баланса между работой и личной жизнью логистические и транспортные компании могут предложить широкий спектр преимуществ персоналу. Можно подумать о рекомендациях по сокращению сверх- урочной работы для сотрудников после 10–20–30 лет работы в компании ввести дополнительные выходные дни («отпуск по восстановлению и обновлению»), предложить гибкий график работы для матерей, выходные дни по случаю дня рождения.


    Благотворительность – это часть ведения успешного и устойчивого бизнеса. Некоторые из крупнейших логисти-ческих и транспортных компаний предоставляют складские помещения для оказания помощи Международной федерации Красного Креста и другим организациям по оказанию гуманитарной помощи во время чрезвычайных ситуаций. Малые и средние логистические и транспортные компании могут участвовать в акциях по защите окружающей среды, организованных местными властями, таких как создание парковых зон, уборка мусора или посадка деревьев.


    Сертификат системы экологического менеджмента ISO 14001 является мировым стандартом, который сертифицирует компании, стремящиеся к снижению воздействия операций на окружающую среду, повышению их энергоэффективности, а также управлению и обучению своего персонала в соответствии с критериями устойчивости. Обладание таким сертификатом означает, что компания предоставляет логистические и транспортные услуги наиболее экологически чистым способом – устойчивой логистикой.


    Устойчивая логистика – это современная перемена и необходимость в результате возрастающей озабоченности мирового сообщества об экологической ситуации на планете. Многие ведущие компании начинают сталкиваться с негативной реакцией со стороны общественности и клиентов, если они не применяют устойчивые методы для «озеленения» своих цепочек поставок. Своевременные изменения в логистике раньше, чем позже, – это правильный подход, для того чтобы наша планета была чище и сохранилась для следующих поколений.

 

 




 

Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 3(44) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.