Остались вопросы

В Красноярске прошел форум «Пищевая индустрия»

Четвертый форум «Пищевая индустрия» собрал около 11 тысяч человек. В течение трех дней прошло более 35 мастер-классов в мясной, молочной, хлебопекарной отраслях и переработке растительного сырья, конкурсы профессионального мастерства и круглые столы.


    Мероприятие объединило производителей и поставщиков оборудования и сырья, ведущих технологов и экспертов пищевой и перерабатывающей промышленности, представителей аграрного бизнеса края и других регионов России, а также технологов из Франции и Китая.


    «Пищевая индустрия» занимает особое место среди традиционно проводимых Минсельхозом края мероприятий. На площадках форума ведущие практики делятся своими знаниями и опытом со всеми заинтересованными. Фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, будущие переработчики и производители продуктов питания бесплатно осваивают современные технологии и рецептуры для старта или развития предпринимательской деятельности.


    На форуме развернулась большая ярмарка свежих продуктов от краевых производителей и предпринимателей из других регионов, состоялись профессиональные соревнования пекарей, кондитеров и поваров. В VIII чемпионате России по хлебопечению участвовали технологи из Севастополя, Красноярска, Абакана и Московской области. Победила команда «Сборная Крыма» из Севастополя.


Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин отметил, что на всех территориях края работают пекарни, однако производителям сложно постичь науку хлебопечения самостоятельно: «Из года в год особой популярностью на форуме пользуются мастер-классы по изготовлению хлебов и хлебобулочных изделий. Этот год не стал исключением. Павильоны, где прошли занятия по выпечке австрийских ремесленных хлебов, производству заварных хлебов и изделий с добавлением проращенного зерна, были заполнены по максимуму».


    В течение трех дней прошло более 35 мастер-классов, конкурсы профессионального мастерства и круглые столы.


    Одним из ключевых событий форума стала дискуссия, посвященная вопросам кадрового обеспечения, подготовки молодых специалистов для сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс края предлагает молодежи более 200 вакансий на 32 территориях.


    Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов напомнил об уникальных направлениях господдержки, которые реализуются для кадрового обеспечения АПК.


Это «подъемные» в размере миллиона рублей. Получить выплату могут выпускники не только вузов, но и колледжей, техникумов, простые рабочие. За годы реализации мероприятия помощь получили 2122 молодых специалиста на селе. В течение пяти лет сельхозпроизводителям компенсируются 70 % затрат на выплату молодым кадрам повышенной зарплаты.


    «Ни в одном регионе страны молодым семьям и специалистам не возмещают 90 % затрат на строительство или покупку жилья. В крае за 14 лет такую помощь получили более двух тысяч человек. Мы будем и дальше работать над увеличением финансирования программ поддержки, совершенствовать механизмы предоставления бюджетных средств», – подчеркнул министр.


    Сегодня в сельское хозяйство, пищевую индустрию приходят новые технологии, без которых невозможно добиваться высоких результатов. Один из приоритетов работы Минсельхоза края на ближайшие годы – цифровизация растениеводства и животноводства. В скором времени агропромышленному комплексу понадобятся программисты, логисты, маркетологи.


    Ректор Красноярского аграрного университета Наталья Пыжикова отметила, что для решения кадрового вопроса в АПК необходимы слаженные действия работодателей, муниципальных властей и вуза.


Планируя первый форум «Пищевая индустрия» в 2017 году, мы ориентировались на представителей малого и среднего агробизнеса, фермерских и личных подсобных хозяйств, которые хотят производить вкусные и конкурентоспособные продукты из собственного сырья. В этом году мы вновь сделали ставку на малые формы хозяйствования, понимая важность их поддержки для развития сельских территорий


Леонид Шорохов, вице-премьер Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли

 



Журнал «Сельская Сибирь» № 2 (22) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.