Остались вопросы

В Омск заходят иногородние застройщики

Известная екатеринбургская компания «Брусника» готовится возвести на Левобережье элитный микрорайон на 300 тысяч кв. м жилья.

   

Жилье нового уровня


    На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) руководитель екатеринбургской девелоперской компании «Брусника» Алексей Круковский подписал соглашение с губернатором Омской области о строительстве нового жилого микрорайона в Омске. Как сообщил журналистам глава региона Александр Бурков, проект предполагает возведение 300 тыс. кв. м жилья в течение ближайших пяти-шести лет.


    «Важно сделать первый шаг, чтобы на омском рынке появилась компания, которая может предложить жилье другого, более высокого уровня, которого нам не хватает в Омске», – прокомментировал губернатор.


   Новый микрорайон «Брусники» появится в Кировском округе, работы на площадке должны начаться в первом полугодии 2022 года.


    Также в настоящее время региональный Минстрой рассматривает заявки о предоставлении земельных участков в аренду еще от двух иногородних застройщиков. Возводить жилье в Омске намерены ООО «Специализированный застройщик «Парус» и АО «ГК «Эталон».

 

Дорога к дому


    В 2020 году на территории Омской области введено в эксплуатацию 541,2 тыс. кв. м жилья, в том числе 285,457 тыс. кв. м многоквартирных жилых домов и 255,732 тыс. кв. м – индивидуального жилья. До конца года планируется сдать 577 тыс. кв. м жилья. По данным на 1 июля 2021 года, на территории региона введено в эксплуатацию 147 тыс. «квадратов».


    В рамках реализации мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства с привлечением средств федерального бюджета в 2019–2021 годах реализуются следующие проекты:


- Строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской – от б. Архитекторов до ул. Перелета. По итогам 2019–2020 годов по объекту профинансированы бюджетные ассигнования в полном объеме – 903, 35 млн рублей, из них 768,09 млн рублей – за счет средств федерального бюджета, 107,18 млн рублей – за счет средств областного бюджета, 28,08 млн рублей – за счет средств бюджета города Омска. Объект введен в эксплуатацию 25 декабря 2020 года.


    - Строительство улично-дорожной сети в микрорайоне «Карбышевский» по ул. 1-я Западная, ул. 2-я Западная, ул. 3-я Западная в г. Таре Омской области;


- Строительство и реконструкция внутрипоселковых автомобильных дорог микрорайона комплексной индивидуальной застройки «Южный» в р.п. Шербакуль Шербакульского муниципального района Омской области (ул. Молодежная, ул. Гагарина, ул. Юбилейная, ул. Рыбака);


    - Строительство автомобильных дорог микрорайона комплексной застройки «Северный» в р.п. Таврическое Таврического муниципального района Омской области (3-я очередь: ул. 1-я Новая, ул. 5-я Омская, ул. 9-я Омская, ул. 10-я Омская, ул. 11-я Омская, ул. 12-я Омская, ул. Клименко), 3-й этап.

 

Облигации для стройки


    По данным ДОМ.РФ, в ближайшие три года в строительство инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры для жилья планируется инвестировать до 150 млрд рублей с помощью механизма инфраструктурных облигаций и кредитов. Новые инструменты стимулирования строительства жилья готовятся применять и в Омской области.


    Основными преимуществами предлагаемой схемы финансирования для субъектов РФ при строительстве (реконструкции) объектов инфраструктуры являются:


- возможность ускоренного ввода жилых площадей в рамках реализации масштабных проектов, осуществляемых в соответствии с договорами комплексного развития территории;


- заемные средства на строительство объектов инженерной, социальной, транспортной и общегородской инфраструктуры будут предоставляться по льготной ставке на длительный срок;


- возможность строительства без прямых расходов бюджета и без привлечения заемных средств на рыночных условиях.


   В настоящий момент на рассмотрении в АО «ДОМ.РФ» находится около 50 жилищных проектов стоимостью более 1 трлн рублей. Первый из них уже определен – это загородный квартал «Белый хутор» в Челябинской области, который обеспечат социальной инфраструктурой. Минстрой Омской области также проводит совместные совещания с институтом с целью использования механизма облигаций для финансирования инфраструктуры жилищного строительства в регионе.

 

a26.jpg


Антон Заев, заместитель председателя Правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области


Уважаемые коллеги!


Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

 

    Строительная отрасль – одна из важнейших в экономической жизни страны! От качества и профессионализма нашей с вами работы зависит благополучие людей, их достойная и уверенная жизнь.


   Несмотря на непростые условия работы, связанные с пандемией, нашими общими усилиями за прошлый год построено 541,2 тыс. кв. м жилья, 4 детсада и 1 школа, введен полноценный дублер одной из загруженных дорог Омска. Построенные вами жилые метры стали более доступны гражданам нашей страны благодаря снижению ипотечной ставки.


    Но впереди большие планы! Сегодня наша основная задача – создавать для жителей качественное и доступное жилье, формировать безопасную и комфортную городскую среду. А для этого необходимо строить больше жилых домов, больниц, детских садов и школ, Дворцов культуры, спортивных сооружений, промышленных предприятий.


    С участием работников строительной отрасли реализуются масштабные проекты, которые во многом определяют и внешний облик нашего региона, и его экономическое развитие. Все это мы делаем на благо нашего общего счастливого будущего!


    От всей души хочу поблагодарить всех, кто ежедневно трудится на благо страны и региона, за верность профессии, за вашу работу. Уважаемые коллеги, позвольте пожелать вам профессиональных успехов и всевозможных достижений в нашем непростом ремесле, воплощения новых, самых смелых планов. Крепкого здоровья, удачи, мужества и уверенности в завтрашнем дне!

 


 

 

 

 

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.