Остались вопросы

Взять в оборот: о некоторых нюансах сделок с землей

Инвесторы в сельском хозяйстве часто сталкиваются с вопросами оборота земель. В данной статье расскажем о том, можно ли вносить земельные участки в уставный капитал юридического лица и допустимо ли продавать опционы на доли в своем уставном капитале.

 

d.jpg


Олег Зеленчук, юрист

   

    Оборот земель сельскохозяйственного назначения имеет свои особенности. В частности, согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.


    А сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.


    В связи с этим нередко возникают вопросы по поводу возможности передачи земельного участка в уставный капитал юридического лица, так как при передаче имущества в уставный капитал юридического лица право собственности на такое имущество переходит к юридическому лицу.


    Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.


    В соответствии с ч. 6 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».


    Согласно ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


    Таким образом, физическое лицо может вносить в уставный капитал юридического лица земельные участки сельскохозяйственного назначения, собственником которых он является, с учетом требований ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».


    Нужно помнить, что, согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.


    Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем 20 тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.


    Согласно ч. 1 ст. 429.2 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.


    Опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.


    В соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.


Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.


    При заключении договора на продажу доли в юридическом лице предметом сделки будет именно доля в уставном капитале юридического лица. Сами земельные участки предметом сделки не будут.

 

    Учитывая приведенное выше, подытожим, что действующее российское законодательство позволяет юридическому лицу заключать опционы на продажу доли в уставном капитале. Однако следует помнить о том, что юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 %, могут обладать участками земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды!

 

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.