Остались вопросы

Агродеревня по европейским стандартам: новый уникальный проект запускают в Северной Осетии

В Северной Осетии запускают новый уникальный проект – первую агроэкотуристическую деревню на базе молочной фермы. Гости будут вставать в 5:30 утра, чтобы пройти весь путь производства молочных продуктов – от доения коровы до получения готового сыра или творога. Ручной труд совместят с качественным отдыхом, экскурсиями и мастер-классами. Жить «в избушке» посетителям не придется – для них строят уютные современные шале по мировым стандартам.

 

Молоко не на деревьях растет

Устав от шума и ритма городских будней, люди все чаще стремятся вырваться на природу, в тишину и покой сельской жизни. Побывать в настоящей деревне, увидеть, как трудятся люди на ферме, подоить и покормить животных, а потом самостоятельно изготовить молочные продукты, которые раньше покупал в магазине, – для многих жителей мегаполисов такой отдых интереснее очередной поездки на морское побережье. Растущий спрос на туры формата «экскурсия на ферму» подтолкнул владелицу агропромышленного холдинга «Мастер-Прайм. Березка» Ларису Бекузарову к созданию собственной агроэкотуристической деревни «Земля Осетии».


«Идею агротуризма мы вынашивали давно, – рассказывает Лариса Хасановна. – К нам часто обращались с вопросами: а можно к вам приехать, посмотреть, показать детям, как делается молоко? И мы поняли, что этот проект будет востребован».


По ее словам, запросы уже поступают от москвичей, петербуржцев и жителей других регионов. Здесь важен и воспитательный момент: для современных городских детей такой тур дает возможность проследить весь путь производства молока, увидеть, как сложно оно «добывается», проникнуться уважением к сельскому труду и больше ценить продукты, которые мы привыкли ежедневно видеть на столе.


«Туристы будут вместе с работниками трудиться с утра до вечера, как и положено на ферме. С 5:30 утра начнется дойка коров, кормление, потом переезд на специальном шаттле на наш перерабатывающий завод, где они поучаствуют в изготовлении сыра, творога и других молочных продуктов. Все, что гости сделают, они смогут забрать с собой и потом увезти домой, в город», –рассказывает Лариса Бекузарова.


Для посетителей разработают несколько туров на выбор. Помимо работы на ферме, они будут включать насыщенную программу отдыха – с поездкой в горы, экскурсиями и мастер-классами. Гостей научат делать адыгейский сыр и печь настоящие осетинские пироги. Работать агродеревня будет круглый год.


«Дача» в европейском стиле

Авторы проекта сразу решили, что впечатление от деревенской жизни не должны испортить бытовые трудности. Поэтому селить гостей будут в комфортабельных шале – уютных коттеджах со всеми удобствами, каждый – с собственной верандой. Домики просторные – не менее 100 кв. м, чтобы хватило места на большую семью. Как говорят владельцы, это такая «дача в европейском стиле». Всего на территории холдинга строят 5 шале вместимостью около 50 человек.


«Для агродеревни мы выбрали красивейшее место Северной Осетии – с видом на горе, с чистой водой и прекрасным климатом. В то же время она расположена всего в трех минутах езды от самой фермы и в 20 минутах от молокоперерабатывающего комбината. То есть гости смогут и попробовать себя в сельском труде, и насладиться качественным отдыхом на природе», – говорит Лариса Бекузарова.


Роботы подождут

Хозяйке фермы есть чем гордиться и что показать людям. Холдинг «Мастер-Прайм. Березка» – единственное в республике предприятие с полным циклом производства и переработки молока. Оно включает собственную сырьевую, кормовую базу и завод по выпуску натуральной молочной продукции. Компания производит 48 наименований продукции, которые реализует внутри региона – в том числе через фирменную сеть магазинов.


Хозяйство Ларисы Бекузаровой – одно из немногих в России, где разводят коров элитной французской породы монбельярд. На ферме содержится более 500 голов дойного стада, от которых получают сыропригодное молоко высокого качества. По словам Ларисы Хасановны, ставка была сделана именно на эту породу, потому что молоко от таких «буренок» имеет исключительные свойства и отлично подходит для производства элитных сыров.


За двадцать лет существования хозяйство превратилось из скромной фермы в крупнейший агрохолдинг региона. Был приобретен и реконструирован обанкротившийся колхоз, построен доильный зал с датским оборудованием, налажен полный цикл производства широкого ассортимента продукции. Следующим шагом должно было стать строительство роботизированного молочного комплекса на 3 тыс. голов КРС, но в 2022 году планы пришлось изменить.


«У нас был подписан контракт на поставку оборудования Lely, и даже внесена оплата, но после начала известных событий прошлого года компания отказала нам до неопределенного времени. Мы решили не стоять на месте и воплотить в жизнь вторую часть нашего масштабного проекта – создать агродеревню», – рассказывает генеральный директор «Мастер-Прайм. Березка».


К приему президента – готовы!

Проект реализуется за счет кредитных средств – пока планируется вложить около 100 млн рублей, а дальше возможно расширение, говорит Лариса Хасановна. Трудности, связанные с санкциями, ее не пугают – ферма работает в обычном режиме, никаких проблем с кормами, техникой или ингредиентами для производства продуктов нет.


Чего действительно не хватает – это людей. Хорошие кадры сегодня в цене, поэтому в холдинге дорожат сотрудниками и стараются сохранить основной костяк. Лариса Бекузарова ведет бизнес с мужем, дети уже взрослые и далеки от аграрной сферы. Но, судя по успешному развитию и большому количеству отраслевых наград, список которых растет с каждым годом, эта сильная женщина сама прекрасно справляется со всем хозяйством. И даже получила похвалу от Владимира Путина, когда в 2012 году в составе делегации от Республики Северная Осетия – Алания ее пригласили на встречу с президентом России в Сочи.


«Когда Владимир Владимирович услышал про наш туристический проект, он сказал, что если мы его реализуем, то он постарается приехать к нам», – рассказывает Лариса Бекузарова. Теперь, когда мечта об агродеревне стала реальностью, есть шанс увидеть на осетинской земле самых высоких гостей, к приему которых в холдинге «Мастер-Прайм. Березка» всегда готовы.


004.jpg1692168504251.jpg


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



27.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости