Остались вопросы

Челябинский завод «Теплоприбор». Стабильность в качестве, динамика в развитии

В 2026 году Челябинский завод «Теплоприбор» (ООО «Теплоприбор-Сенсор») отметит 75-летний юбилей. Южноуральские приборостроители накопили значительный опыт разработки и изготовления высокоточных средств измерения, проверки и учета технологических процессов. Эти приборы, помогающие контролировать и автоматизировать производство, экономить энергию и сырье, востребованы во многих отраслях промышленности: нефтегазовой, перерабатывающей, металлургической, химической, энергетической, активно применяются в машиностроении.

 

Вся продукция «Теплоприбора» внесена в Госреестр средств измерений, имеет необходимые сертификаты и разрешения на применение. Заводская метрологическая служба оснащена современными эталонами и имеет государственную аккредитацию. «Теплоприбор» располагает собственной хорошо развитой инженерно-технической и экспериментальной базой, благодаря чему здесь постоянно расширяется ассортимент продукции, вводятся новые исполнения и модификации изделий.


В современном мире электроники и высокотехнологичной компьютерной техники возникла необходимость, а вместе с ней и возможность, использования унифицированного выходного сигнала для удобства применения в системах контроля и регулирования технологических процессов. В 2021 году в рамках программы импортозамещения компанией разработан и успешно выведен на рынок измерительный преобразователь температуры – ТТ.


Screenshot_2.jpg


Основные технические характеристики трансмиттеров ТТ:


- рабочая температура окружающей среды от -60 до +65 ˚С;

- основная погрешность измерения ±0,1 %;

- выходной сигнал 4-20 и 20-4 мА; 4-20 и HART;

- внутренняя термокомпенсация;

- напряжение питания от 12 до 36 В;

- степень защиты от влаги и пыли IP66 (с применением полевого корпуса);

- возможность работы практически с любыми термочувствительными элементами;

- гальваническая развязка входных и выходных цепей;

- межповерочный интервал – не реже одного раза в четыре года;


Основным и главным отличием данных трансмиттеров является возможность их программирования и перепрограммирования как при изготовлении, так и в процессе их эксплуатации.

 WhatsApp Image 2023-11-24 at 11.30.40.jpg

Также на базе преобразователя ТТ в 2023 году разработан универсальный нормирующий преобразователь – УНП.


УНП предназначен для преобразования аналогового сигнала от датчиков температуры в выходной унифицированный токовый сигнал с возможностью передачи по HART-протоколу или интерфейсу RS-485 в системах автоматического контроля. Количество входных каналов: 1, 2 или 4. Входные сигналы: конфигурируемые универсальные от датчиков температуры. Конфигурирование параметров входного сигнала осуществляется с помощью комплектного модема USB-UART и ПО, входящего в комплект поставки.


 2.jpg


Преобразователи имеют:


- сглаживающий фильтр, работающий в диапазоне от 5,0 до 60 с;

- возможность включения и отключения компенсации температуры холодного спая в режиме работы с термопарами;

- функцию самодиагностики чувствительного элемента.


Преобразователи могут иметь следующие исполнения:


- общепромышленное;

- взрывозащищенное.

Взрывозащищенные исполнения сертифицированы по ТР ТС 012/2011 и отвечают требованиям безопасности, также изделия сертифицированы в соответствии с ГОСТ Р МЭК 61508-1-2012 с уровнем полноты безопасности SIL2/3.


В конце 2016 года компанией были сертифицированы многозонные датчики температуры серии «ТР-Е-10, ТП-Е-10». Главным преимуществом этих приборов является первичная поверка до ввода в эксплуатацию, которая действует на протяжении всего срока службы датчика – 10 лет. Данный вид изделия разработан для применения в первую очередь внутри редукторов установок каталитического синтеза и гидрокрекинга. Необходимость проведения регулярной поверки датчика температуры реактора на установках НПЗ является настоящей проблемой для нефтеперерабатывающих предприятий, поскольку требует внеплановой остановки реактора, что влечет за собой серьезные финансовые потери. Решение данной проблемы нашли специалисты завода «Теплоприбор», создав уникальные датчики с условно бесконечным межповерочным интервалом.

 3.jpg

Наряду с вышеперечисленными изделиями, Челябинский завод «Теплоприбор» (ООО «Теплоприбор-Сенсор) производит и реализует следующее оборудование:

- датчики температуры с естественным и токовым выходным сигналом, а также интеллектуальные датчики температуры (для работы в промышленных сетях HART и PROFIBUS), включая термопары и термометры сопротивления ТХА, ТХК, ТПР, ТПП, ТСМ, ТСП и др.;

- датчики давления (абсолютного, избыточного, дифференциального);

- волноводно-радарные уровнемеры и сигнализаторы уровня;

- вторичные приборы контроля, регулирования и регистрации;

- функциональные устройства (измерительные преобразователи, блоки питания, барьеры искрозащиты и др.).


Тесное сотрудничество специалистов Челябинского завода «Теплоприбор» непосредственно с эксплуатирующими организациями, знание условий работы производимого оборудования, сочетание опыта и новых технологий позволяют предлагать современное оборудование, не уступающее зарубежным аналогам.


Логотип.jpg

454047, г. Челябинск, ул. 2-я Павелецкая, 36

+7 (351) 725-89-78

sales@tpchel.ru   www.tpchel.ru

 




Реклама, ООО «Теплоприбор-Сенсор», LdtCK3aWa





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости