Остались вопросы

В стране начнут массово озеленять крыши домов

Зеленые кровли помогут сократить теплопотери зданий зимой на 35% и сэкономить на ЖКУ.

В России начнут озеленять крыши городских зданий. Такой пункт есть в проекте плана реализации стратегии развития стройотрасли до 2030 года. 

Согласно документу, инициативу к 2024 году должен проработать Минстрой. Внедрение таких мер позволит экономить электроэнергию, а следовательно, бюджетные средства,  пишут «Известия». Эти деньги можно будет потратить на социальные программы.

По словам главы архитектурного бюро MAD Architects Марии Николаевой, инициативу нужно рассматривать вместе с комплексной программой формирования комфортной жилой и общественной среды для россиян. «В современной урбанистике умное освещение, экопарковки или зеленые кровли — это важные составляющие городской ткани», - сказала она, отметив, что зеленые кровли позволяют уменьшить теплопотери здания зимой до 35% и защитить от жары летом, что дает возможность экономить на общедомовых ЖКУ.

Партнер архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков считает, что умное освещение — это интерактивная модель освещения городского пространства с использованием энергосберегающих источников света с регулировкой мощности в зависимости от обстоятельств. «По данным производителей, это позволяет снизить затраты на энергопотребление до 50–55%», - отметил он.




Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  


21.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости