Остались вопросы

В России запустили мониторинг бюджетных строек

Система позволит выявлять риски и своевременно принимать решения при строительстве социально значимых объектов.

Мониторинг бюджетных строек запущен в России с 1 января 2024 года. В новой системе следить за ходом строительства можно будет в режиме реального времени. Это позволит обеспечить прозрачность всех работ и при необходимости оперативно принимать управленческие решения.


Речь идет про объекты, которые реализуются в рамках государственных программ и национальных проектов, сообщили в Минстрое. «Постановление меняет формат контроля за ходом строительства объектов федеральной и региональной собственности, устанавливая единые формы и сроки для мониторинга. С учетом автоматизации ряда процессов в государственных информационных системах будут сокращены отчетные сроки. Отчетность по мониторингу будет формироваться с участием главных распорядителей средств федерального бюджета, заказчиков и субъектов РФ в ГИИС «Электронный бюджет», - отметил замминистра Юрий Гордеев.


Теперь мониторинг каждого объекта будет проводится по девяти контрольным точкам. Таким как: получение положительного заключения государственной экспертизы, предоставление земельного участка заказчику, получение разрешения на строительство, заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ или приобретение объекта, установка технологического оборудования, подключение объекта к инженерным сетям, получение заключения органа государственного строительного надзора и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, регистрация прав на него.


В Минстрое напомнили, что в прошлом году совместно с главными распорядителями бюджетных средств и регионами проведена значительная работа по формированию и внедрению новых подходов к управлению государственными капитальными вложениями. Минстроем России была разработана комплексная госпрограмма «Строительство». Основной упор сделан на систематизацию, сокращение строительного цикла, уменьшение объектов незавершенного строительства и максимально быстрый ввод всех начатых объектов в эксплуатацию.





Все материалы рубрики «Строительство» 





09.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости