Остались вопросы

У подножия Арарата: страна – музей под открытым небом

Туристов всегда притягивают страны, богатые на достопримечательности, где живописная природа и приятный климат сочетаются с древними традициями, восхитительной кухней и гостеприимством жителей. Армения – одна из них.


Здесь озеро называют морем, и есть даже собственная «Швейцария». Вместо обычного хлеба армяне едят матнакаш, а если вам потребуется помощь, любой местный житель обязательно направит по нужному пути. Миллионы туристов ежегодно посещают Армению, чтобы увидеть древние крепости и монастыри, познакомиться с местными традициями, попробовать вкуснейшее вино и насладиться горными пейзажами, плавно переходящими в бескрайние равнины.


Если вы планируете короткое путешествие, то можно полностью посвятить его изучению столицы Армении, одного из древнейших городов мира – Еревана, его достопримечательностям и окрестностям.


Площадь Республики


В самом сердце города расположена центральная площадь, к которой ведут пять дорог. Это одно из тех мест, где круглые сутки кипит жизнь. Днем туристы массово съезжаются сюда, чтобы полюбоваться уникальной красотой зданий. По периметру центральной овальной площади выстроены пять выдающихся по архитектуре зданий: Дом правительства, Министерство иностранных дел и энергетики, гостиница «Марриотт», Центральное здание почты, а также Исторический музей и Национальная картинная галерея.




Напротив национальной галереи находится поющий фонтан, который оживает вечером с 21:00 до 23:00, начиная с апреля по конец октября. Чтобы полностью прочувствовать атмосферу этого места, желательно посетить площадь дважды – днем и вечером.


На одном из углов музея устроен знаменитый родник «Пулпулак семи родников». Вообще, питьевые фонтанчики – одна из визитных карточек Еревана. Вода здесь очень вкусная, непохожая на обычную бутилированную, так как она прямиком поступает с вершин местных гор. Любой прохожий может утолить жажду из встречающихся источников, которых в городе очень много.


Парк к 2800-летию Еревана


Он находится напротив гостиницы «Конгресс», недалеко от площади Революции. Парк, построенный в 2019 году, стал подарком жителям к 2800-летию основания города. Пожалуй, это самый красивый фонтанный комплекс в стране. Фонтаны парка очень разнообразны: круговые, арочные, пенящиеся. Комплекс состоит из нескольких бассейнов, с 2800 струями, которые бьют попеременно: одни затухают, другие набирают силу, создавая уникальную симфонию воды.



 

Северный проспект


Главная пешеходная артерия Еревана, которая соединяет площадь Республики и театр оперы и балета. Здесь сосредоточена самая престижная недвижимость во всем городе, а также множество фирменных бутиков. Днем на проспекте работают художники, а вечером выступают уличные музыканты.


Каскад


Архитектурно-монументальный комплекс «Каскад» представляет собой грандиозную лестницу из пяти уровней. Уникальное сооружение включает смотровые площадки, музей и скульптурные экспозиции под открытым небом.


Его строительство началось в 1980-х годах и все еще продолжается. Верхний блок сооружения остается незаконченным, однако это не помешало «Каскаду» стать одной из главных достопримечательностей Еревана. Террасы и водопады гармонично вписаны в склон горы, каждая терраса похожа на предыдущую, но в то же время обладает своим неповторимым характером. Здесь расположены скульптуры, фонтаны, цветники, где можно отдохнуть и насладиться прекрасными видами на город.




Подниматься на «Каскад» по лестнице совсем не обязательно: слева есть вход в «Арт-центр» к эскалаторам, которые помогут попасть на самый верх. В «Арт-центре» проводятся выставки современного искусства, концерты и различные культурные мероприятия.


У подножия «Каскада» раскинулся сад, где представлены работы известных скульпторов со всего мира.


Вернисаж


Любителям уникальных вещей ручной работы, различных сувениров и украшений понравится главная торговая точка Еревана – блошиный рынок «Вернисаж». Здесь есть все – от тематических магнитов и аксессуаров до ювелирных украшений ручной работы и антиквариата. Основная торговля идет до 16:00.


- Все локации интереснее посещать самостоятельно. Большинство достопримечательностей находится в достаточной близости от столицы: можно договориться почти с любым водителем об экскурсии либо взять индивидуальный тур. Большой плюс такого формата – никто не торопит, можно осматривать объект столько времени, сколько хочется, и самому конструировать программу поездки.


Цицернакаберд – Музей-институт геноцида армян


Цицернакаберд – памятник, который видно почти во всех точках города, посвящен жертвам геноцида армян и расположен на одноименном холме. Это очень красивое, величественное место, пропитанное глубокой скорбью. Огромный монумент состоит из нескольких частей. В самом начале гостей встречает стометровая стена траура, на которой указаны все места, по которым проходил путь депортированных армян. Последние несколько лет в ее стены замуровывают урны с землей, привезенной с могил политических и общественных деятелей, которые выступали против геноцида. Рядом можно увидеть 44-метровую стелу, символизирующую волю к возрождению армянского народа, а рядом с ней – конус из двенадцати больших каменных плит, в центре которого горит Вечный огонь. Здесь же находится Музей-институт геноцида армян.




С центральной площади комплекса открывается завораживающий вид на весь город. Вокруг мемориала раскинулся большой парк, густо засаженный разной растительностью. Несмотря на обилие зелени, здесь очень жарко в летний период. Спасаться от зноя помогают питьевые фонтанчики, но на территории парка их не так уж и много. Добираться сюда, как и в другие туристические точки, лучше всего на такси.


Парк Победы


Не менее живописный вид на город открывается из парка Победы, где увековечен подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны. При входе в парк вас встретит величественная композиция «Родина-мать зовет!». Около монумента можно увидеть старую военную технику.




Сам парк представляет собой целый комплекс с живописным прудом, обилием зелени, многочисленными аллеями. В глубине парка есть озеро, по которому местные и туристы с удовольствием прогуливаются на лодочках. В парке сохранились советские аттракционы, которые все еще находятся в рабочем состоянии.


Волшебная пещера Левона Аракеляна


Недооцененное место, обещающее скоро стать очень популярным у туристов, – Волшебная пещера Левона Аракеляна. Подземный храм – дело рук мастера, который в одиночку – с помощью лишь молотка и зубила 23 года трудился над его созданием. История сооружения началась с простой просьбы супруги сделать погреб для хранения продуктов. Левон Аракелян так увлекся работой, что вместо погреба под своим домом создал сеть пещер, соединенных между собой коридорами и лестницами, уходящими на глубину 21 метр. Левон утверждал, что работать ему помогало божественное присутствие.




Ереванский Диснейленд


Помимо древних достопримечательностей, в Ереване есть и вполне современные парки развлечений с крутыми аттракционами. Одно из популярных мест отдыха – «Ереван парк». Здесь понравится детям всех возрастов и взрослым. Парк условно разделен на две части: одна – на улице, другая – в помещении. Если вы отдыхаете с детьми, особенно с малышами, то лучше всего приехать в парк к открытию и первым делом посетить комплекс с детскими аттракционами в отдельном здании, а ближе к вечеру, когда зажгутся красивые фонари, прогуляться по второй части парка.


В окрестностях Еревана


Озеро Севан


Если есть время, сделайте вылазку на озеро Севан – самый большой пресный водоем не только в Армении, но и на всей территории Кавказа. Вода его прозрачна и чиста, и довольно прохладная даже летом. Самым «купальным» месяцем считается июль, но и в это время года температура воды не превышает +22 ºC. Тем не менее на Севане немало пляжей: местные любят здесь устраивать пикники и наслаждаться прохладой.




Главной достопримечательностью водоема является монастырь Севанаванк со сногсшибательной панорамой на озеро. Он расположен на северо-западном берегу водоема. Подниматься придется по длинной и крутой лестнице. По пути встречаются сувенирные лавки, демонстрируют свое искусство художники и мастера.


Дилижан


О Дилижане, который туристы часто сравнивают со Швейцарией, наслышаны многие. Название знакомо благодаря фильму «Мимино», в честь героев которого в городе установлен замечательный памятник и родник с питьевой водой. Здесь достаточно комфортный климат: зимой не очень холодно, а летом прохладнее, чем в знойном Ереване. Поэтому многие горожане любят отдыхать именно здесь.


Горный курорт знаменит не только своими пейзажами, но и обилием достопримечательностей мирового значения. Одной из них является Храм Гарни – единственный памятник в Армении, который относится к эпохе язычества и больше напоминает кусочек древней Греции, вставший посреди армянских холмов. Он был построен в I веке н. э. и посвящен богу солнца Митре. На территории дворцового комплекса находятся развалины древней крепости и царской бани.




Со смотровой площадки можно увидеть часть ущелья реки Азат и необычные скалы – Симфонию камней. Из-за действия вулканов и ветра каменные склоны ущелья приобрели форму труб органа, поэтому их называют «Каменный орган». Огромные шестигранные столбы высотой от 50 до 100 метров расположены под разным углом. В одной части ущелья базальтовые трубы висят над дорогой. При посещении ущелья необходимо помнить о безопасности и не становиться под каменные трубы, так как они часто обрушиваются.


  


Обязательно нужно посетить и Гегард – одну из самых популярных достопримечательностей Армении, внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Монастырский комплекс находится в ущелье реки и состоит из нескольких церквей, в том числе пещерной с родником. Но его уникальность не в том, что внутри храма бьет родник, а в том, что монастырь частично высечен в окружающих скальных утесах, поэтому в стенах церквей стоит полумрак и гробовая тишина, в закоулках спят летучие мыши и слышится журчание священного источника.


   


Экскурсии с ноткой приключений


Армению можно смело назвать музеем под открытым небом. Здесь очень много достопримечательностей, старинных сооружений с древней историей. Но многие из них расположены довольно далеко от столицы. Поэтому отличным вариантом осмотреть как можно больше мест и ощутимо сэкономить станет автотур.


Официальная валюта Армении – армянский драм, менять деньги лучше всего в банках, предварительно посмотрев, где самый выгодный курс. Любой обменный пункт принимает рубли и другую валюту. В некоторых местах принимают только наличные, но чаще всего можно расплатиться картой с платежной системой «Мир». 


Во время экскурсионных поездок можно посетить как популярные туристические точки, так и удивительные объекты, которые не указаны ни в одном путеводителе.
Например, заброшенный зеркальный радиотелескоп Геруни. Это рукотворная металлическая чаша в искусственном кратере на склоне горы Арагац, созданная еще в советские времена.


Не пройдите мимо и жемчужины средневековой армянской архитектуры – Татевского монастыря. Он находится в труднодоступной местности, из-за чего туристам часто сложно до него добраться.


Интересно также посетить производство фруктовых дистиллятов – познакомиться с традиционными и современными способами изготовления напитков.


В Армении хорошо развиты привычные для россиян сервисы такси и доставки. После заказа необходимая сумма спишется автоматически с привязанной российской карты. 


Главное – быть готовым к длинным расстояниям, серпантину и отсутствию привычного сервиса на дорогах. Перекусить удастся только в населенных пунктах. Конечно, можно подкрепиться и на автозаправках, но такой развитой инфраструктуры, как на российских трассах, здесь нет.


О еде


Армянская кухня самобытная, щедрая и очень вкусная. Популярное блюдо – конечно же, шашлык. Существует множество его видов и еще больше рецептов маринада, но «королем» считается люля-кебаб – самое сочное и вкусное мясо. Подают его обычно на тонком лаваше с салатом, помидорами и луком, а в некоторых заведениях заворачивают в лаваш по типу шаурмы, только без овощей и соуса.




Приехав в Армению, обязательно нужно пробовать хинкали. Здесь они бывают отварными, жареными и даже шоколадными. Еще одна кулинарная «визитка» Армении – долма, мини-рулетики из виноградных листьев с начинкой. Широко распространены кушанья из баклажанов – очень сытные и жирные, как, впрочем, большинство блюд в стране.


Ереван просто пестрит разнообразием кафе, таверн и ресторанов. Но, пожалуй, самыми колоритными считаются «Таверна Ереван» и ресторан «Кавказская пленница». Последний стилизован под одноименный фильм. Блюда красивые, большие, но и цены не самые демократичные. Еще одно интересное, но совсем не дешевое место – «Туманяни Хинкали»: дизайн выполнен в музейном стиле, обстановка – квартира начала 20-го века, в залах настоящая старинная мебель, картины, статуи, стеллажи с вином и антиквариатом. Но в целом бюджетные заведения часто не уступают дорогим по вкусу и качеству блюд.



Текст и фото: Валерия Карелина




Все материалы рубрики «Досуг»






04.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости