Остались вопросы

В Сибири нашли бактерии, способные устранять нефтеразливы

Микроорганизмы перерабатывают загрязнения, но в то же время насыщают атмосферу углекислым газом.

Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» установили, что некоторые почвенные микроорганизмы постепенно перерабатывают нефтеразливы на землях вечной мерзлоты. Это снижает процесс загрязнения и влияет на изменение климата.


Исследования проводились в районе Норильска, где в 2020 году произошла техногенная катастрофа, в результате которой, в окружающую среду попало более 20 тысяч тонн дизельного топлива.


По словам кандидата биологических наук, научного сотрудника Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН Оксаны Масягиной, ученые предположили, что почвенные микроорганизмы северных экосистем обладают способностью использовать дизельное топливо в качестве субстрата. «Разложение топлива микроорганизмами приводит к выбросам углекислого газа. Почвенные микроорганизмы могут сохранять метаболическую активность при температуре ниже 0 °С и, следовательно, способствовать увеличению эмиссий углекислого газа в холодный период», - рассказала она.


Научный сотрудник отметила, что загрязненные топливом многолетнемерзлые почвы следует учитывать в локальных и региональных оценках баланса углерода, особенно в связи с изменением климата в высоких широтах. «Бактерии, которых мы выделили из мерзлотных почв, загрязненных дизельным топливом, рекомендуются для разработки препаратов с целью устранения последствий загрязнения вечномерзлых почв нефтью и ее продуктами», - цитирует «Интерфакс» Оксану Масягину.


Ученые определили, какие виды микроорганизмов доминируют в таких мерзлотных почвах и наиболее активно перерабатывают дизельное топливо. Среди них оказались палочковидные бактерии видов Serratia proteamaculans, S. liquefaciens, S. plymuthica; окисляющие углеводы бактерии Rhodococcus erythropolis, а также псевдомонады видов Pseudomonas antarctica, P. libanensis, P. brassicacearum и P. chlororaphis. В результате деятельности этих бактерий, загрязнение нефтепродуктами впоследствии снижается.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




15.05.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости