Остались вопросы

Еврокомиссия работает над полным отказом от российского газа через Украину

Соглашение о транзите истекает 31 декабря 2024 года, и ЕС не намерен его продлевать. 

Еврокомиссия работает над полным отказом от поставок российского газа через территорию Украины. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Тим Макфи на брифинге в Брюсселе.

Сейчас объем транспортируемого топлива составляет около 15 млрд куб. м в год.

По словам представителя ЕС, сейчас российский газ через Украину «продолжают получать Австрия, Словакия, Чехия, небольшие объемы получает Италия». «Еврокомиссия тесно работает с этими странами, чтобы они имели необходимое снабжение газом. Я не буду говорить о конкретных маршрутах, но речь идет о том, чтобы эти страны могли получить газ по другим газопроводам, а также сжиженный природный газ, и мы уверены, что это возможно», - цитирует Макфи ТАСС.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия намерена компенсировать этот объем газа путем его совместных закупок странами сообщества через Европейскую энергетическую платформу, контролируемую Еврокомиссией. 27 февраля на этой платформе был проведен очередной тендер на поставки газа на ближайшие пять лет. По его словам, суммарный спрос со стороны европейских компаний составил 34 млрд куб. м. «Предложение международных поставщиков составило 97,4 млрд кубометров, то есть предложение почти втрое превысило спрос. Теперь потребители и поставщики смогут согласовать между собой контракты на поставки», - сообщил он.

Соглашение о транзите российского газа через Украину истекает 31 декабря 2024 года.






Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





29.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости