Остались вопросы

К 2035 году расходы на топливо снизятся почти на 5 трлн рублей

Это может произойти благодаря развитию рынка газомоторного топлива, заявили в Минэнерго. 

Расходы на топливо в России могут снизиться почти на 5 трлн рублей за период 2023-2035 годов благодаря развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ). Таким прогнозом поделился директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов.


Общий объем снижения расходов на топливо в России до 2035 года за счет реализации концепции развития рынка газомоторного топлива может составить 4,7 трлн рублей. При этом сокращение выбросов парниковых газов за этот период составит 61,9 млн тонн.


Минэнерго при разработке концепции в качестве основного сценария развития рынка газомоторного топлива выбрала «целевой», который «предусматривает реализацию модели ускоренного развития газомоторной отрасли за счет существенного увеличения объемов производства и переоборудования техники на ГМТ и обеспечения опорной транспортной сети, городов и опорных населенных пунктов сельских территорий объектами газозаправочной инфраструктуры».


В результате объем потребления газомоторного топлива (КПГ и СПГ) в России в 2030 году вырастет до 9,1 млрд куб. м, а в 2035 году - до 15,4 млрд куб. м (рост в 8,8 раза к 2022 году). Большой потенциал прироста потребления метана в качестве топлива Минэнерго ждет на сельхозтехнике, карьерной технике и на водном транспорте, пишет ТАСС. Минэнерго отправило концепцию во все федеральные органы исполнительной власти, заинтересованные компании и начнет отрабатывать полученные замечания со следующей недели, сказал директор департамента министерства.


Объем потребления природного газа в качестве моторного топлива на автотранспорте в 2023 году вырос на 29% - до 2,2 млрд куб. м, следует из презентации Верхова. Число автотранспортных средств на природном газе в России по итогам прошлого года составило около 317 тыс. штук, а газовых заправок - 1,08 тыс. штук.


В 2022 году производство автомобилей на газомоторном топливе снизилось на 40% (до 6,6 тыс. единиц) из-за снижения поставок импортного оборудования для них. В 2023 году выпуск таких автомобилей составил 6,5 тыс. единиц. «Объемы производства АТС на ГМТ составляют менее 1% от общего количества автотранспортных средств, произведенных в РФ за год», - подчеркнул Верхов. 





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






25.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости