Остались вопросы

Власти недовольны темпами газификации в России

Александр Новак поручил ведомствам разобраться в причинах недостаточных темпов газификации и ускорить их.


Сегодня темпы подключения к газу домохозяйств в ряде регионов недостаточны для обеспечения подключения всех подавших заявки. Об этом на заседании Федерального штаба по газификации заявил вице-премьер Александр Новак.


Он напомнил, что президент РФ поставил задачу до конца 2022 года в газифицированных населенных пунктах провести газ до границ земельных участок заявителей. «Всего сейчас подано 950 тыс. заявок на догазификацию, из них количество заключенных договоров – 480 тыс., до границ участка газ доведен лишь в 188 тыс. случаев. То есть в работе остается более чем 300 тыс. договоров – это огромная цифра. Темпы подключения населения к газу необходимо значительно ускорить», – подчеркнул Александр Новак.


Согласно данным штаба, недостаточные темпы подключений вызваны снижением динамики обработки договоров со стороны единого оператора и региональных операторов, передает пресс-служба Правительства РФ.


«Поручаю ФАС России разобраться в этом вопросе и доложить. Также прошу руководителей федеральных штабов подключиться к работе и разобраться в причинах замедления», – сказал вице-премьер.


Также в рамках заседания штаба руководство Единого оператора газификации, структур ПАО «Газпром» доложило вице-премьеру о темпах строительства газопроводов в различных регионах России и принимаемых мерах по их интенсификации. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго, Минстроя, ФАС, ПАО «Газпром», ООО «Газпром газификация» и ООО «Газпром межрегионгаз», а также главы ряда регионов страны.




Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»



29.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости