Остались вопросы

На Урале создают уникальное нефтегазовое оборудование

Новое оборудование, с особыми свойствами, готовят для Крайнего Севера.


В Челябинской области налаживают серийное производство нефтегазового оборудования для газовых и нефтяных скважин, работающих в условиях Крайнего Севера. Уникальные машины будет готовить компания «АНЕКО».


Сегодня предприятие может закрывать лишь малую часть потребности в его поставках для ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК» и других гигантов отрасли. За три года планируется увеличить объем выпускаемой продукции на 30%. В этом производителю поможет проект, реализуемый благодаря новой региональной программе Фонда развития промышленности Челябинской области «Импортозамещение».


По словам генерального директора ООО ПК «АНЕКО» Михаила Андрющенко, практически вся производимая продукция является импортозамещающей. «Изделия, которые раньше закупались в Италии или в США, теперь российские компании, в том числе «Газпром нефть», приобретают у нас. Проект, реализуемый с помощью регионального ФРП, поможет нам увеличить выпуск важного оборудования, например, устьевой моноблочной обвязки. Она используется для обвязки устья скважин газовых и нефтяных месторождений. Её применяют при современных методах бурения, что позволяет сократить сроки освоения скважины в несколько раз. Время удается сэкономить, благодаря тому, что не приходится переустанавливать противовыбросовое оборудование», - цитирует его пресс-служба регионального ФРП.


Отметим, что общая сумма инвестиционного проекта составляет более 53 млн рублей. И них 27 млн рублей приходятся на льготный заем на технологическое перевооружение и модернизацию производства. Средства пойдут на пополнение уже работающего технологического парка. Будет приобретено спецоборудование для механической обработки корпусных деталей и наплавки деталей износостойкими и коррозионностойкими материалами. Кроме того, на заводе модернизируют участок термообработки и покраски.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


22.06.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости