Остались вопросы

«ЭкоНива» откроет под Новосибирском крупный семеноводческий центр

Молочный холдинг и ИЦиГ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «Технопром-2022».


Крупнейший в России молочный холдинг ГК «ЭкоНива» и Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) договорились о научно-практическом сотрудничестве и стратегическом партнерстве. Соответствующее соглашение стороны подписали на площадке IX Международного форума технологического развития «Технопром», который в эти дни проходит в Новосибирске.


«ЭкоНива» и ИЦиГ СО РАН создадут совместный генетический и селекционно-семеноводческий центр в Черепановском районе Новосибирской области на базе хозяйства «Сибирская Нива» (входит в ГК «ЭкоНива»). Проект предполагает строительство научно-лабораторного и фитотронного комплекса, семенного завода с первоначальной мощностью 40 000 т в год, логистического центра и сопутствующей инфраструктуры. Под селекционные и опытные поля на старте проекта будет отведено 100 га, в дальнейшем площади хотят увеличить втрое.


Кроме того, стороны начнут совместную работу по улучшению генетического потенциала КРС молочных пород, реализацию совместных селекционно-семеноводческих программ по зерновым, зернобобовым, кормовым травам и кукурузе. Также в планах – отработка технологий: генетическая паспортизация, маркерная и геномная селекция, генное редактирование, первичное семеноводство и крупномасштабное семеноводство сортов ИЦиГ и «ЭкоНивы».


Главная цель такой кооперации – достижение технологического суверенитета в области семеноводства сельскохозяйственных культур и племенного животноводства пород КРС молочного направления. Реализация проекта позволит до 2030 года обеспечить регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока высококачественным семенным и генетическим материалом, снизив импортозависимость в отрасли.


«Наша задача – объединить современный научный потенциал мирового уровня в сфере селекции со стороны ИЦиГ СО РАН с практическими навыками и высокой технологичностью селекционного центра и семеноводческих хозяйств «ЭкоНивы» для создания в Новосибирской области одного из крупнейших центров по выведению конкурентных сортов сельскохозяйственных культур и производству их высококачественных семян, а также пород КРС высокой племенной ценности. Уверены, что совместными усилиями нам удастся сформировать в регионе школу подготовки специалистов высокого прикладного уровня по данным направлениям» – сообщил директор Центра первичного семеноводства и селекции ГК «ЭкоНива» Виталий Волощенко по итогам подписания документа. Его слова приводит пресс-служба компании.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



25.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости