Остались вопросы

Российские ученые думают о создании «искусственного чернозема»

Массовое производство «лабораторного» перегноя необходимо для восстановления сельскохозяйственных земель в Сибири и других частях страны.


«Искусственный чернозем» поможет восстановить сельхозземли в РФ, сейчас ученые исследуют возможности и пути создания такой субстанции. Об этом сообщил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet (Фуднет) НТИ Михаил Чарный.


По его мнению, в России необходимо создать массовое производство «искусственного чернозема» для восстановления сельскохозяйственных земель в Сибири, Центральной России, на Северо-Западе страны, а также на Дальнем Востоке и в Поволжье. «На данный момент создание такой почвы исследуется разными компаниями и учеными, но не имеет масштаба на всю страну», - сообщил Чарный.


По его словам, негативным последствием интенсивного земледелия является ухудшение агрофизического состояния сельскохозяйственных земель: к примеру, уже непригодны для эксплуатации многие почвы в Сибири, схожие перспективы он видит как для Поволжья, так и для черноземной зоны центральной России, упоминает также северо-западную часть и Дальний Восток. «Везде ситуация будет примерно одинаковая. Это последствие интенсивного использования сельскохозяйственных земель», - цитирует ученого РИА Новости.


Чтобы их восстановить, «искусственный чернозем» - то есть почвы, соизмеримые по урожайности с черноземами, но с поправкой на климат и особенности выращивания в нем растений - нужно создавать в массовом производстве. Пока же, говорит эксперт, такое решение ситуации исследуется различными компаниями и учеными на фрагментарном уровне, без общей системы для всей страны.








Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






18.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости