Остались вопросы

Bloomberg заявил о «буме нефтяных скважин» в РФ

Общая глубина нефтяных скважин, пробуренных в России, за 11 месяцев 2023 года достигла 28,1 тысячи километров.

За первые 11 месяцев 2023 года общая глубина нефтяных скважин в России достигла 28,1 тысячи километров. По итогам прошлого года показатель может превысить 30 тысяч километров и побить постсоветский рекорд.

Темпы разведочного бурения в России также возобновили рост после спада в результате пандемии, хотя они остаются ниже пика 2019 года, пишет Bloomberg. «Буровой бум является признаком устойчивости России к западным энергетическим санкциям, но темпы активности также несут в себе предупреждение. Исторические данные показывают, что на протяжении многих лет подъемы и спады бурения в стране происходили в значительной степени синхронно с изменениями в добыче. Тем не менее, в 2023 году буровой бум пришелся на сокращение добычи, которое Москва осуществляет в тандеме с Организацией стран-экспортеров нефти. Это говорит о том, что высокий уровень активности необходим просто для поддержания производительности», - сказано в тексте публикации. 

При этом, как отмечает издание, бешеные темпы бурения на фоне довольно статичной добычи также указывают на некоторые долгосрочные проблемы, которые могут возникнуть в российском нефтяном секторе в результате международной изоляции Москвы. Отрасль прилагает все усилия, чтобы сохранить добычу на своих старейших скважинах, в то время как новые проекты, которые будут поддерживать добычу в ближайшие десятилетия, должны адаптироваться к изменившимся условиям в стране, пишет Bloomberg.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






11.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости