Остались вопросы

Путин призвал увеличить выпуск СПГ в три раза

В ближайшее десятилетие его производство должно достичь 100 миллионов тонн в год, заявил Президент России.


В ближайшее десятилетие выпуск СПГ должен вырасти втрое – до 100 миллионов тонн в год. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании «Российской энергетической недели».

Он подчеркнул, что к концу десятилетия спрос на СПГ в мире может вырасти примерно в полтора раза – до 600 миллионов тонн в год. «У России также масштабные планы в области СПГ. В ближайшее десятилетие его выпуск должен вырасти втрое – до 100 миллионов тонн в год. Планируемый объем инвестиций превышает шесть триллионов рублей», - сказал Путин.

Президент отметил, что конкуренция в сегменте СПГ будет возрастать, уже заявлены проекты, которые позволят «удвоить общую мощность производств». «Сегодня мы столкнулись с ограничениями на поставку технологий и оборудования, а также судов для перевозки СПГ. Однако хотел бы еще раз повторить: чтобы снизить такие риски, нужно не только кооперироваться с дружественными странами, но и ускоренно готовить собственные решения, вводить в строй новые производственные мощности. И это получается, мы это делаем», -  сказал глава государства.

Так, в Мурманске запущен Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, идет пусконаладка первой плавучей платформы для сжижения газа – стартовая линия проекта «Арктик СПГ-2». Кроме того, на Мурманском заводе сформирован солидный портфель заказов.

Кром того, в своем выступлении президент обратился к отечественным энергетическим компаниям. Он призвал их обеспечивать внутренний рынок. «Как вы знаете, в последние месяцы мы столкнулись со скачком цен на бензин и дизельное топливо. Правительство приняло ряд решений, они призваны вернуть ситуацию в нормальное русло. Хочу вновь обратить внимание наших ведущих энергокомпаний, в приоритете должны быть поставки топлива именно отечественным потребителям», - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что проекты российского ТЭКа все больше основываются на отечественных технологиях, оборудовании, машинах и программном обеспечении. «Предстоит кардинально увеличить объем и долю выпуска российского оборудования, особенно критически важного, вывести на новый уровень подготовку квалифицированных кадров и, конечно, сформировать собственные механизмы финансирования инвестпроектов», - отметил глава государства.

По словам российского лидера, в целом, несмотря на вызовы и трудности, российский ТЭК развивается успешно. «Компании уверенно обеспечивают национальную энергетическую безопасность, создают основу для наших долгосрочных планов в экономике, промышленности, в сельском хозяйстве, в территориальном, транспортном, инфраструктурном развитии страны, в повышении качества жизни граждан Российской Федерации», - подытожил Путин.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 





12.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости