Остались вопросы

«Агрегаторы фермерской продукции» могут появиться в 27 субъектах России

Сегодня пилотный проект реализуют в Тульской и Липецкой областях.

В 27 субъектах РФ могут появиться «агрегаторы фермерской продукции». В настоящее время пилотный проект реализуют в Тульской и Липецкой областях с сетями «Магнит» и X5 Group.

Как пояснили в Минсельхозе, агрегаторы — это организации, которые обеспечивают сбор, хранение и при необходимости переработку сельхозпродукции фермеров. Далее ее можно поставлять в торговые сети.

«Такой инструмент позволит фермерам на равных конкурировать с крупными производителями сельхозпродукции при поставке в сети», — заметили в ведомстве.


Фермерам сложно попасть в крупные розничные компании из-за объективных причин: из-за недостаточных объемов поставляемой продукции, неритмичности поставок, нестабильного качества продукции и так далее, пояснил «Известиям» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. 


«Тогда как агрегаторы за счет сотрудничества с большим числом поставщиков и использования серьезных объемов продукции способны работать на устраивающих торговые сети условиях. Из-за слабого развития кооперации использование агрегаторов — приемлемый вариант взаимодействия торговых сетей и малых товаропроизводителей», — уверен чиновник.


Он добавил, что покупатели, в свою очередь, получат возможность приобретать местную фермерскую продукцию в магазинах.


Подобные форматы взаимодействия дают возможность исключить посредников, а также контролировать качество продукции по всей товаропроводящей цепочке, заметил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






20.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости