Остались вопросы

ФАС раскритиковала проект о «российской полке»

Торговля не сможет соблюдать предложенные нормы, которые, к тому же, не повысят конкурентоспособность отечественных товаров, заявили в ведомстве. 

Правительство готовит официальный отзыв на законопроект о «российской полке». ФАС выступает резко против этого документа и просит подготовить отрицательное заключение на него. По мнению ведомства, торговля не сможет выполнить предложенные нормы, кроме того, они не повысят конкурентоспособность российских товаров.

Речь идет об инициативе депутата «Единой России» Татьяны Буцкой: она уверена, что с 1 марта этого года торговые сети должны выделять специальное пространство для отечественных непродовольственных товаров (расположенные в РФ, а также принадлежащие гражданам РФ или Белоруссии). Например, это может быть бытовая химия или косметика, их рассматривают в первую очередь. Такая квота не должна превышать 50% от полке торговых сетей. Это будет способствовать продвижению отечественных товаров, предполагает парламентарий. Ее поддерживают в Минпромторге.

Ранее в ведомстве уже говорили «Известиям», что эта «инициатива важна, министерство ее поддерживает». Доля российских непродовольственных товаров в торговле должна соответствовать внутренним производственным мощностям предприятий, которые выпускают конкурентную по всем параметрам продукцию. Также важно стимулировать крупную торговлю направить их энергию и компетенции на работу с российскими предприятиями — то есть на перестройку отлаженных десятилетиями практик по продаже импорта, — отмечали в пресс-службе Минпромторга.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




31.01.2024


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости