Остались вопросы

Ситуация с опасными заболеваниями животных в РФ лучше, чем в Европе и США

В Россельхознадзоре связывают положительную динамику с вводом электронной системы прослеживаемости. 

Ситуация с опасными заболеваниями сельскохозяйственных животных в России более благополучная, чем в США и Европе. Об этом Михаилу Мишустину доложил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

Эксперт отметил, что в Европе за прошлый год было 7,7 тыс. случаев распространения африканской чумы. «У них свиноводство оказалось в большой степени риска и стоит вопрос о его существовании вообще. Сложная ситуация и с гриппом птиц, которому не придавали особенного значения, в то время как мы делали вакцину, проводили вакцинацию домашнего скота в зонах, которые прилегают к водоемам. Потому что основные переносчики – дикие птицы, так же как у африканской чумы – это кабаны. И вот цифры уничтожения в Европе и Америке: Америка больше 50 млн голов птицы уничтожила, Европа тоже больше 50 млн. Даже Япония уничтожила 14 млн из-за гриппа птиц. А у нас, несмотря на то что наша территория такая огромная, – цифры, совершенно не влияющие на ситуацию в производстве мяса», - сказал он.

Сергей Данкверт отметил, что положительная динамика связана с вводом электронной системы прослеживаемости. «Мы сделали очень нужные вещи – электронную систему и электронные сертификаты. Осуществили регионализацию по 140 болезням непосредственно в нашей стране. Теперь электронная система координирует, что куда можно отправить и пройдет ли этот ветеринарный сертификат или не пройдет», - рассказал он. 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





04.04.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости