Остались вопросы

Минздрав России хочет внедрить в производство обогащенные йодом продукты

Поставлять их планируется в общепит, школы, детские сады, санатории и другие организации. 

Минздрав РФ разработал законопроект о наделении органов власти (ФОИВы, РОИВы, органы МСУ) дополнительными полномочиями для профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Он направлен на внедрение в производство продуктов, обогащенных йодом и их дальнейшие поставки в общепит, школы, детские сады, санатории и другие организации. Изменения, предлагаемые законопроектом, направлены на закрепление определений заболеваний, вызванных дефицитом йода.

Также определяется комплекс мероприятий, направленных на профилактику таких болезней.

Минздрав в пояснительной записке отмечает, что проблема дефицита йода сейчас актуальна. По данным министерства, потребление йода составляет 40-80 мг в день, что в три раза меньше нормы. При этой йодированную соль использует менее 30% населения, пишет Milknews. Если люди будут потреблять больше йодированной соли и хлеба, изготовленного с ее использованием, потребление йода достигнет 90% от нормы. Если законопроект будет принят, он вступит в действие в 1 сентября 2024 года. Контроль за исполнением положений будет проводиться в рамках госнадзора и обеспечения качества пищевых продуктов.






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





16.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости