Остались вопросы

Напиткам в России ищут новую тару

Программу льготного кредитования хотят распространить на покупку упаковочных материалов, чтобы сдержать рост цен на продукты.


Западные компании продолжают вводить ограничения в отношении России, а некоторые приостанавливают или вовсе покидают отечественный рынок. Так, в марте бренды Pure-Pak и Tetra Pak заявил о немедленной приостановке своей деятельности на территории РФ. Это спровоцировало дефицит упаковочных материалов.


Для стабилизации ситуации предложено предоставлять российским производителям продуктов питания льготные кредиты на покупку упаковки. «Благодаря расширению механизма льготного кредитования на приобретение упаковки предприятия перерабатывающей промышленности смогут сдержать рост своих расходов, а соответственно и стоимость конечной продукции», - сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.


По словам президента «Союзнапитки» Максима Новикова, обеспечение компаний производителей упаковки льготным кредитованием на всех этапах создания стоимости может поддержать индустрию в текущих условиях.


Он также отметил, что сегодня сохраняется проблема дефицита сырья и компонентов для производства упаковки в индустрии напитков. «В связи со сложностями в логистике (недоступность либо ограниченность контейнерных и наземных перевозок) наблюдаются проблемы с ввозом сырья и отдельных компонентов для производства упаковки. Есть сложности по поставкам импортных красителей и растворителей, а также асептической перекиси», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


По словам Максима Новикова, сейчас союз прорабатывает различные варианты решения проблемы с дефицитом комбинированной многослойной упаковки.


«Уже найдено несколько альтернативных каналов поставок сырья. Отдельно изучается возможность производства ряда компонентов для многослойной упаковки из российского сырья. Кроме этого рассматривается возможность частичного перехода индустрии напитков на стеклянную упаковку и пластик», - сказал президент «Союзнапитки».



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.


20.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости