Остались вопросы

Производители будут утилизировать 100 % упаковки с 2027 года

Ответственность компаний будут повышать постепенно, чтобы бизнес успел подготовиться.

  

Самостоятельно или через экосбор

 

Правительство поддержало законопроект, согласно которому бизнес будет обязан утилизировать 55 % от объема производимой упаковки с 2025 года, 75 % с 2026 года и 100 % с 2027 года. Об этом сообщила замглавы Правительства РФ Виктория Абрамченко.

 

По ее словам, за восемь лет существования действующего механизма по уничтожению и переработке отходов так и не устранена проблема с липовыми актами утилизации. Не удалось решить вопрос и со свалками, которые продолжают расти. Теперь обязанность утилизировать нереализованную упаковку возложат на ее производителей: «Самостоятельно или через экологический сбор (не хотите утилизировать сами – тогда за вас это сделает государство). Но перекладывать эту ответственность на плечи граждан больше не получится. Ответственность повышаем постепенно, бизнес успеет подготовиться и начнет честно все утилизировать», – написала Абрамченко в своем Telegram-канале.

 

Под нововведения попадают и импортеры, так как их товары оседают на российских полигонах. Для иностранных компаний предлагается три варианта: банковская оплата, поручительство или экосбор.

 

Кроме того, будут введены эко-коэффициенты. «Чем экологичнее упаковка, тем меньше будет платеж. А для контроля будет создан реестр утилизаторов», – говорится в сообщении.

 

Затраты должны расти постепенно

 

«Союзмолоко» ранее отмечал, что отрасли необходимо время для перестройки работы прежней системы, когда экологический сбор взимался с производителей товаров, а не упаковки. «Союз поддерживает необходимость развития экономики замкнутого цикла, в том числе в части утилизации упаковки. Однако подходить к принимаемым мерам нужно последовательно и затраты бизнеса увеличивать постепенно. В условиях растущей себестоимости и реализации иных регуляторных инициатив – это очень важно для индустрии. Перенос обязательных требований на 2027 год станет сбалансированным решением для сектора и позволит подготовиться к нововведениям», – рассказал порталу «Сектор Медиа» менеджер по связям с государственными органами Даниил Бобков.   

 

Подходы к отходам

 

У молочников остаются вопросы по некоторым нормам. «Интересует в первую очередь вопрос критериев отнесения предприятия к «производителю упаковки», поскольку в законопроекте, внесенном в Государственную думу, этот вопрос пока не разъясняется. Также опасения вызывает подход к расчету ставок экосбора, при котором базовая ставка, уже покрывающая все расходы на утилизацию (исходя из текста проекта ФЗ), умножается на дополнительные «экологические» коэффициенты. Мы надеемся, что доработка закона на площадке Госдумы и разъяснения разработчиков проекта смогут снять обозначенные вопросы», – отметил представитель «Союзмолоко».

 

Игрокам рынка не до конца ясен механизм реализации нового закона на практике. «Немного непонятно, как производитель сам может утилизировать всю выпускаемую упаковку? Мы же продаем ее покупателям, которые забирают ее домой. Производитель утилизирует только то, что не ушло в продажу, а это в нашем случае лишь 0,5 % от всей выпускаемой продукции», – комментируют в пресс-службе АО «Золотые луга».


Напомним, что реформа обращения с отходами началась еще в 2019 году. Она должна решить вопрос с незаконными свалками и сократить объем отходов, ввозимых на полигоны. Кроме того, запуск механизма по принципу «загрязнитель платит» простимулирует производителей переходить на перерабатываемую упаковку, считают в правительстве.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





01.05.2023

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости