Остались вопросы

Россия установила рекорд в производстве мороженого

В 2023 году выпуск сладкого лакомства вырос на 13% по сравнению с предыдущим периодом.

Объем производства мороженного по итогам 2023 года стал рекордным за всю современную историю России и достиг 524 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 13%. Об этом свидетельствуют данные рейтинга крупнейших мороженщиков России, подготовленного Союзмолоко, информагентством Milknews и консалтинговой компанией Streda Consulting. 

Согласно исследованию, консолидация в отрасли продолжает усиливаться: топ-5 игроков рынка заняли по итогам прошлого года более 43% рынка и обеспечили 60% прироста объемов производства индустрии в целом. Топ-20 компаний увеличили консолидацию за 5 лет с 35% до 45%.

На первом месте по объемам производства осталась ГК «Айсбери» (71 тысяча тонн, плюс 19 тысяч за год), на втором ГК — «Ренна» (55 тысяч тонн), на третьем — Unilever (40 тысяч тонн), Froneri заняла четвертую строчку с 30 тыс. тонн.

«Теплый год, доступное сырье и рост доходов населения в прошлом году обеспечили игрокам рынка увеличение производства и потребления мороженого», — объяснил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.

В 2024 году Союзмолоко оценивает потенциал роста доходов населения более сдержанно, а цены на сырье будут находиться под влиянием растущей себестоимости. При этом, по оценкам союза, рынок сохранит позитивную динамику развития. Поддержку спросу также окажет прогнозируемое синоптиками жаркое лето.



28.03.2024




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» 



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости