Остались вопросы

В России впервые начнут выпускать глутамат натрия

Крупномасштабное производство пищевой добавки хотят запустить к концу 2027 года.

Российские ученые создают промышленную технологию производства глутамата натрия - пищевая добавка Е621, которая входит в состав множества продуктов питания. Вещество используется для производства колбасных изделий, консервов, снеков, бульонов и многих других типов продовольствия. Сегодня потребление добавки составляет около 10 тыс. тонн в год, большую часть закупают в Китае. Необходимость создания собственного производства была вызвана удорожанием стоимости вещества вдвое. 

Специалисты уже определились с видом бактерий, который можно использовать для выработки соединения. По словам ученых, глутаминовую кислоту будут вырабатывать в специальных реакторах, где постоянно поддерживается определенная температура и нужная степень кислотности. Из кислоты затем и получают конечное вещество. В качестве исходного материала используют сырье с большим содержанием углеводов. Чаще всего это овощи. Кроме микроорганизмов, в емкость добавляют консерванты и антибиотики, которые уничтожают ненужные и поддерживают нужные штаммы бактерии. При необходимости, чтобы усилить их рост, в реактор добавляют витамины. Процесс производства занимает около суток. Затем полученный продукт проходит фильтрацию, упаривание под вакуумом, кристаллизацию и высушивание. По расчетам специалистов, стоимость отечественного глутамата будет в районе 125 рублей за 1 кг. Это примерно на 15% дешевле импортного.

По плану разработчиков лабораторные испытания технологии должны быть завершены к весне 2025 года. К лету 2026-го планируют создать пилотную установку для производства глутаминовой кислоты, а к концу 2027-го намерены начать ее промышленное производство, пишут «Известия». На первом этапе разработчики надеются изготавливать 400 т пищевой добавки в год.






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






14.02.2024


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости