Остались вопросы

За фальсификацию пищевых продуктов могут ввести уголовную ответственность

Мера поможет удержать производителей от нарушений, считают законодатели. 

В Госдуме предложили предусмотреть уголовную ответственность за подделку продуктов. Такую инициативу содержит проект постановления, подготовленный после «правительственного часа» с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом.

Чтобы снизить себестоимость продукта, недобросовестные производители заменяют качественные ингредиенты на более дешевые. По данным Роспотребнадзора, чаще всего фальсификат можно встретить среди молочных продуктов, мяса, алкоголя, растительных и животных жиров, меда, чая и кофе.

«Мы видим, сколько отравлений, некоторые привели к летальному исходу. Вспомним печально известный напиток «Мистер Сидр», от которого погибли 36 человек. Большие вопросы к молочной продукции. Часто она не соответствует никаким ГОСТам и ТУ. Производители используют для производства своих товаров более дешевую основу, а это может быть опасно для здоровья. Поэтому мы считаем, что необходимо ввести за фальсификат продуктов питания уголовную ответственность», - сказал «Парламентской газете» председатель комитета Владимир Кашин.

Депутат отметил, что инициатива предполагает поправки в Уголовный кодекс. Причем для наказания не нужно будет ждать, пока кто-то отравится: «Если проверка выявит грубые нарушения, которые могут повлиять на здоровье человека или привести к летальному исходу, — сразу ответственность по уголовной статье».

Напомним, что сегодня организацию, которая подделывает, например, молочные продукты, могут оштрафовать на 300 тысяч рублей.  




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



25.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости