Остались вопросы

«Мираторг» будет развивать геномную селекцию молочного скота

Новый проект планируют реализовать в Подмосковье в ближайшие пять лет.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» и АО «Московское» запустят в Подмосковье программу геномной оценки племенной ценности голштинского скота. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.


Он отметил, что в ближайшее время будет подписан меморандум с АПХ «Мираторг» и АО «Московское» по племенной работе, который позволит сделать эффективней селекцию молочного направления. Планируем реализовать этот проект в течение пяти лет, что даст нам возможность достойно конкурировать с зарубежными производителями племенной продукции», - сказал губернатор на площадке Петербургского международного экономического форума.


Воробьев отметил, что в настоящее время поголовье молочного скота в регионе составляет более 94 тысяч голов, из которых больше 43 тысяч – племенные. Учет и молочный контроль поголовья производится на базе регионального информационно-селекционного центра - АО «Московское» по племенной работе. Система геномной селекции позволит определить и унифицировать методы измерения и расчета племенной ценности по важнейшим признакам, разработать общие подходы при отборе животных для популяции и генотипировать не менее 10 тысяч голов в год, сообщи в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.


Сегодня Центр геномной селекции АПХ «Мираторг» в Домодедово проводит до 400 тысяч исследований ДНК сельхозживотных в год и входит в топ 10 мировых генетических аграрных лабораторий по производительности. Он занимается созданием отечественного геномного индекса племенной ценности для КРС породы абердин-ангус и  популярных молочных пород, чтобы повышать эффективность работы животноводов: снижать себестоимость производства при улучшении качества мяса и молока в короткие сроки.


«Используя передовой опыт нашей компании в области геномной селекции, лаборатория предоставит хозяйствам Московской области высокоточный анализ по подтверждению происхождения, статусу носительства моногенных генетических заболеваний, статусу по хозяйственно-полезным признакам и подготовит расчет регионального селекционного индекса. В перспективе такая работа позволит  создать российскую базу данных, а также замещать импорт и развивать экспортный потенциал племенного КРС», – прокомментировал президент компании «Мираторг» Виктор Линник.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




16.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости