Остались вопросы

Проблемы обеспечения пожарной безопасности современных жилых комплексов

Обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации в современных реалиях приобретает все большее значение. Из-за риска возникновения возгораний на объектах жилой застройки в вопросе пожарной безопасности необходимо работать на предупреждение и профилактику.

 

Согласно статистике МЧС, большинство пожаров – почти 75 % – происходит в жилых помещениях. Пристальное внимание к вопросам обеспечения пожарной безопасности вызвано большим количеством человеческих жертв и материального ущерба. Среди основных причин, способствующих появлению возгорания, следует выделять неосторожное обращение с огнем и использование неисправного электрооборудования. 

 

Ни для кого не секрет, что противопожарные ГОСТы, СНиПы и прочие инструкции по безопасности, как и правила дорожного движения, написаны «кровью». А значит, соблюдение противопожарных норм, указанных в многочисленных нормативных актах, необходимо не для галочки. 


Нормативная база для пожарной безопасности в современных жилых комплексах

Согласно действующим требованиям законодательства, современные дома должны возводиться так, чтобы исключить пожар. Но если же его избежать не удалось, люди должны иметь возможность эвакуироваться, а пожарные – его потушить. Поэтому проектирование и строительство современных жилых комплексов невозможно без создания систем обеспечения пожарной безопасности.

 

 Основные требования, регламентирующие противопожарные меры для жилых комплексов, прописаны в следующих нормативно-правовых актах:

- ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

- Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации»;

- СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы;

- СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям;

- СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования и др.

 

Нормативные документы предусматривают, что в каждой квартире высотного здания, построенного после 1 марта 2021 года, должны быть установлены противопожарные датчики, реагирующие на дым. Датчики могут быть автономными или подключенными к системе пожарной сигнализации дома. Наличие в современных жилых комплексах системы оповещения, сигнализации и управления эвакуацией является обязательным. 

 

Согласно нормативным требованиям, в качестве обеспечения пожарной безопасности на каждом этаже обязательно наличие пожарных кранов, огнеупорных дверей, способных удерживать пламя в течение определенного времени. Пределы огнестойкости противопожарных преград для высотных домов – это время, в течение которого здание при пожаре продолжает сохранять конструктивную стойкость. Предполагается, что за этот период люди успеют эвакуироваться, а пожар удастся локализовать. Показатели пределов огнестойкости зависят от назначения здания, его высоты, а также горючей нагрузки. Как правило, для жилых домов огнестойкость противопожарных преград составляет от 45 до 150 минут.

 

Еще одно требование к современным новостройкам – существование незадымляемых и легкодоступных лестниц, лазов или проходов через открытое воздушное пространство. Путь к пожарной лестнице должен быть свободным, в зимнее время обязательна его очистка от снега и льда. В темное время суток эвакуационные пути, пожарный инвентарь и вход в жилые объекты должны быть освещены. Проверка на доступность пожарных лестниц, прочность ограждающих конструкций, исправность инвентаря и замков должны проводиться регулярно. На технические этажи, чердаки и подвалы должен быть ограничен доступ для посторонних лиц. В случае необходимости информационная табличка, расположенная неподалеку, сообщает о месте нахождения ключей.

 

Между объектами и зданиями должны быть противопожарные разрывы, которые всегда должны быть свободны от мусора, отходов и не заставлены транспортом. Ни в коем случае нельзя использовать разрывы для возведения складов или для других хозяйственных целей.

 

К сожалению, недобросовестные подрядчики, например, при проектировании или строительстве иногда пренебрегают этими нормами или выполняют их просто для галочки.  Но все же понимают, что такая экономия может в дальнейшем обернуться огромными убытками для собственников жилья, а возможно, и стать причиной гибели людей.

 

Соблюдать нормы пожарной безопасности должны не только застройщики. Владельцам квартир также необходимо придерживаться элементарных правил. Им запрещено проводить перепланировку или изменение функционального назначения жилья, если это не официальный перевод помещения в нежилой фонд с согласования соответствующих инстанций. Использовать жилье в качестве склада для хранения взрывчатых, горючих и пожароопасных материалов и веществ также владельцам квартир нельзя.

 

Современные высотки возводятся с просторными лестничными площадками, межэтажными проходами, тамбурами и коридорами на этажах. Жители используют эти помещения для хранения колясок, велосипедов, колес и прочих предметов, не вмещающихся в квартире. Однако делать этого ни в коем случае нельзя. Во-первых, они в ответственный момент могут послужить преградой на пути эвакуации, а во-вторых, представляют пожарную опасность, т. к. изготовлены из легковоспламеняемых материалов.

 

Требования пожарной безопасности предъявляются и к строительным материалам, из которых возводятся здания. В их числе – огнестойкость и нетоксичность. Запрещено в местах общего пользования и на фасадах при отделке использовать горючие материалы. Безопасно применять в работе бетон, кирпич, камень, керамику, стекло. Не случайно пожарные лестницы зданий, предназначенные для эвакуации людей, изготавливаются из бетона – он неподвластен огню, что не даст заблокировать пути выхода. Строительные материалы, используемые при возведении современных жилых комплексов, должны иметь соответствующие сертификаты.

 

Проверка соблюдения правил противопожарной безопасности 

Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах проводится должностными лицами различных организаций. Со стороны государственных органов – это инспекторы пожарного надзора. Кроме того, в число проверяющих входят руководители управляющих компаний, жилищно-эксплуатационного управления, товарищества собственников жилья. 

 

Согласно пункту 6.4.2 ГОСТ 59638-2021 организация, которая отвечает за обслуживание систем пожарной сигнализации в доме, обязана не реже, чем раз в полгода, проводить техобслуживание всех пожарных извещателей и один раз в год проверять их работоспособность. Контрольные мероприятия компаний, отвечающих за управление хозяйством многоквартирных домов, подвергаются проверкам со стороны сотрудников ГПН. В этом случае контрольные мероприятия осуществляются со следующей периодичностью: 

- если многоквартирный дом относится к объектам высокого риска – 1 раз в 2 года;

- если дом относится к категории среднего риска – 1 раз в 5 лет;

- если дом относится к категории умеренного риска – 1 раз в 6 лет.

 

Информация о том, когда будут проводиться плановые проверки, размещается на сайте регионального МЧС, а также генеральной прокуратуры Российской Федерации. Кроме того, инспекторы ГПН могут провести контроль за соблюдением правил пожарной безопасности незапланированно. Для этого достаточно жалобы от граждан, должностных лиц или организаций или на основании решения органов государственной власти, прокуратуры, а также в качестве контроля ранее выданного предписания. 

 

Во время проверок инспектор руководствуется проектом: если датчики дыма предусмотрены, они должны быть на своих местах. Если же дом построен до 1 марта 2021 года, инспектор может обязать установить датчики дыма, при условии, что их отсутствие создает угрозу жизни и здоровью людей. 

 

Выше не значит опаснее

Соблюдение довольно жестких требований пожарной безопасности в высотных зданиях дает о себе знать. Согласно статистике МЧС, меньше всего пожаров происходит в домах, высота которых выше пяти этажей. Чаще всего в России возгорания случаются в одноэтажных домах – МЧС получают под 100 тысяч вызовов в год на такие объекты. В домах этажностью от 17 до 25 в прошлом году в нашей стране произошло чуть более 1000 возгораний.

 

Стоит учитывать, что на сегодняшний день в России самая высокая пожарная автолестница способна поднять пожарных на высоту 100 метров, порядка 30 этажей. Однако данная лестница представлена лишь в одном экземпляре и находится в Москве. Большая часть пожарных автолестниц, стоящих на вооружении МЧС, высотой не более 60 метров, поэтому поднять пожарных или осуществить эвакуацию выше 18 этажа не способны. Поэтому строительство высоких зданий ведется по принципу, позволяющему тушить возгорание изнутри.

 

Традиционная противопожарная защита

Чтобы покой владельцев квартир в многоэтажке не нарушил огонь, современные здания нуждаются в надежной противопожарной защите. Вода до сих пор является самым используемым материалом в пожаротушении. Большинство всех возгораний ликвидируется именно водой, т. к. это самый дешевый и доступный материал, наиболее простой и экологичный способ борьбы с огнем. Однако пожарные стволы или стационарные системы имеют ряд недостатков. Во-первых, из-за большого потребления воды во время тушения пожара их использование требует наличия емкостей и резервуаров. Во-вторых, их применение вызывает практически затопление помещения, что приносит огромные убытки владельцам. А, в-третьих, водяные системы пожаротушения невозможно использовать в помещениях, где находится необесточенное электрооборудование и сложная техника.


Альтернативу воде может составить порошковое пожаротушение, которое происходит за счет образования защитной пленки во время плавления частиц порошка. Этот способ борьбы в ряде случаев является единственно возможным, способным потушить специфические типы пожаров (например, при горении щелочных металлов). Однако и у него есть свои недостатки: токсичность порошка, что делает невозможным его применение в помещениях с людьми, высокие риски порчи имущества (в том числе электротехники) и необходимость длительной и дорогостоящей уборки после срабатывания систем.

 

 Газовые противопожарные системы в настоящее время завоевывают мировой рынок. Работают за счет введения газа в помещение с огнем, что уменьшает количество кислорода, который поддерживает горение. Их применение оправданно там, где важно сохранить имущество: серверные, музеи, картинные галереи, архивы, хранилища банков, дизель-генераторные, узлы связи, диспетчерские и другие объекты. Однако газовые автоматические противопожарные системы невозможно использовать в жилых помещениях, офисах, общественных местах, т. к. хладоны, применяемые в данных установках, крайне опасны для человека. Также к недостаткам тушения огня газом относится и ценовая составляющая. Стоимость такой установки более чем в 15 раз превышает цену – например, аэрозольных систем пожаротушения.


Современные технологии пожаротушения

Исходя из вышесказанного, понимаем, что тушение пожара водой, порошком или газом не очень подойдет для жилых высотных зданий. В данном случае необходимо использовать более щадящую систему борьбы с огнем, которая смогла бы не навредить жизни и здоровью человека, сохранить имущество, и, кроме всего прочего, была бы еще финансово доступной.

 

К таким установкам относятся автоматические аэрозольные системы пожаротушения. Благодаря высокой надежности и быстрому срабатыванию, невысокой стоимости и экологичности они уже завоевали ведущие места на рынке среди всех систем пожаротушения на Западе и в России.

 

Принцип действия основан на том, что высокодисперсные частицы аэрозоля, образующиеся из твердого заряда, попадают в защищаемое помещение. Частицы аэрозоля, являясь более активными, чем молекулы кислорода, соединяются с частицами горючего вещества, что ведет к разрыву цепной реакции горения и нарушению теплового баланса. Образовавшееся облако огнетушащего вещества находится во взвешенном состоянии еще минимум 30 минут после срабатывания генератора огнетушащего аэрозоля. За это время исключается возможность повторного воспламенения.

 

Аэрозольные системы пожаротушения хорошо зарекомендовали себя при тушении электрооборудования под напряжением, в щитовых, при возгорании на кабелях. Этот метод борьбы с огнем считается наиболее экологичным, безвредным для здоровья человека и безопасным для имущества. 

 

Генеральный директор производителя аэрозольных систем пожаротушения  «НПО Соболевский завод» Ксения Детина отмечает: «Если вы приобрели жилье, в котором при проектировании и строительстве не были предусмотрены противопожарные системы, или вы не до конца уверены в их качестве, лучше с этим вопросом обратиться к специалистам, которые подберут для вас противопожарную систему, соответствующую вашим потребностями, типу помещения, и посоветуют оптимальный вариант соотношения цены и качества».


Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

От пожара не застрахован никто. Но минимизировать риск его возникновения – вполне в наших силах. Для этого достаточно придерживаться элементарных правил пожарной безопасности: не оставлять без присмотра электроприборы, не совершать опасных действий с открытым огнем, не курить в кровати, не использовать в отделке пожароопасные материалы, не хранить на балконах легковоспламеняемые вещества. При пользовании общедомовым пространством не загромождать пожарные выходы, тамбуры, лестницы, не блокировать двери на балконы, проходящие через открытое воздушное пространство. 

 

Соблюдая эти нехитрые правила противопожарной безопасности, вы сохраните жизнь и здоровье себе и окружающим, оставите в целости и сохранности имущество.

 



Все материалы рубрики «Строительство»



20.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости