Остались вопросы

Камчатка станет пилотным регионом по исследованию сейсмостойкости жилья

Ученые разработают методику обследования зданий для определения их сейсмостойкости, а также варианты сейсмоусиления. 

Камчатка станет пилотным регионом по исследованию сейсмостойкости жилья. Методика обследования зданий для определения их сейсмостойкости и подходы приоритизации сейсмоусиления обсуждались на совещании под председательством министра строительства РФ Ирека Файзуллина.

По словам губернатора края Владимира Солодова, сейчас идет стадия исполнения научно-исследовательской работы, которая позволит оценить параметры наиболее вероятного сценария сильного землетрясения на Камчатке в течение 10 лет.

«Можно результаты вот этого обследования рассматривать как пилот для того, чтобы определять факторы риска и класть их в основу приоритизации тех зданий, которые будут подпадать под расселение. Это первая составляющая, связанная с определением риска сейсмособытия. Вторая касается определения и уточнения параметров устойчивости зданий.  Пилотный проект предлагается структурировать следующим образом. Первое – внести необходимые изменения в законодательство и подзаконные акты. Второе – провести уточнённую оценку стойкости на примере Камчатского края, включая натурные исследования по типовым зданиям, которые позволят существенно повысить точность. Третье – завершить нам с нашей стороны научно-исследовательские работы, который позволит определить, вероятно, наиболее вероятный землетрясение и сценарий его распространения», – цитирует его пресс-служба краевого правительства. 

Камчатский край – лидер по изучению и сбору аналитики, касающейся сейсмической опасности и соответствующих рисков. Объединение компетенций камчатских ученых, которые понимают закономерность устойчивости зданий различных типов, а также знания которыми обладает НИЦ «Строительство», позволят в ближайшее время выйти на единую методику для всей страны. Это позволит объективно, оценивая риски наступления землетрясений и сейсмических событий, обосновать соответствующую федеральную программу. 







Все материалы рубрики «Строительство»








11.03.2024


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости