Остались вопросы

Ветэксперты опасаются вспышек новых болезней в птицеводстве

Изменение поставок племенной птицы может спровоцировать распространение новых штаммов болезней.

В Россию могут завести новые штаммы известных болезней птиц. Об этом заявил ветеринарный эксперт по птицеводству ООО «Агрофид Рус» Николай Крохин.

По его словам, существуют новые штаммы инфекционного бронхита кур и штаммы болезни Гамборо. «Есть опасность заноса новых штаммов известных заболеваний в связи с перераспределением племенного поголовья, так как племенную птицу будут завозить не из европейских государств, птица пойдет из Южного региона через Среднюю Азию, Китай, может быть, через Малайзию. Там есть свои болезни. В частности, на несколько предприятий уже занесен 7-й генотип болезни Ньюкасла», – рассказал он порталу «Ветеринария и жизнь».

Говоря о птичьем гриппе, он отметил, что сегодня многие предприятия вынуждены вакцинировать своих птиц от низкопотагенного гриппа. «Что касается высокопатогенного гриппа, то в РФ сегодня по нему ситуация стабильная. Поэтому сегодня острой необходимости в вакцинации нет. Однако, вспышки, происходившие в последнее время показали, распространение высокопатогенного гриппа имело массовый характер. Это связано с высоким неконтролируемым движением птицы (домашнее или небольшое частное содержание и т.д. – прим ред.). Люди просто сами уничтожали больную птицу и не сообщали об этом», - подчеркнул Николай Крохин.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор обращался в Минсельхоз с просьбой разрешить массовую вакцинацию птиц от высокопатогенного гриппа родительского стада на птицефабриках, где высока угроза заноса заболевания.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

21.06.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости