Остались вопросы

Котельную в Арктике переведут на топливо из отходов

В ноябре в одной из котельных Мурманска планируется переоборудование для дальнейшего перевода на альтернативный вид топлива.

 

Запустить работу котельной уже на топливе из отходов планируется в феврале, сообщает ТАСС.

 

Это будет первый подобный случай в Арктике. Перевод на другой вид источника энергии и строительство новой твердотопливной котельной позволит снизить переизбыток мощности существующего объекта и обеспечить уменьшение затрат на топливные ресурсы.

 

Поставлять РДФ-топливо будет компания «Ситиматик», которая в 2019 году разработала технологию производства топлива из местных отходов. РДФ-топливо дословно означает производство топлива из мусора, благодаря РДФ можно не использовать природные ресурсы. Пластик, бумага и картон обладают высокой калорийностью для производства РДФ.

 

«В качестве сырья для получения этого вида топлива, теплотворная способность которого сравнима с природным газом или каменным углем, можно использовать до 40% поступающих на сортировку отходов», – цитирует ТАСС пресс-службу компании.

 

Специалисты добавили, что в будущем объема РДФ-топлива может хватить для отопления более 80 тысяч десятиэтажных домов, что примерно равняется населению небольшого города.

 

 

 

24.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости