Остались вопросы

Минэнерго внедрил новую методику расчета запасов топлива

Новая риск-ориентированная методика расчетов позволит снизить издержки энергетических компаний на запасы топлива.


Министерство энергетики РФ внедряет новую методику расчета запасов топлива на тепловых электростанциях, сообщатся на сайте ведомства. Минюстом уже зарегистрирован Приказ Министерства «Об утверждении порядка создания и использования тепловыми электростанциями запасов топлива, в том числе в отопительный сезон».


Внедрение нового алгоритма расчетов позволит снизить издержки энергокомпаний на запасы топлива, поскольку методика является риск-ориентированной: при расчете учитываются влияние станции на энергосистему и на теплоснабжение потребителей, а также надежность её топливообеспечения.


Это один из этапов перехода на проактивную госуслугу «Запасы топлива 3.0.». ТЭС могут получить цифровую выписку с утвержденным объемом запасов топлива без подачи заявления и сбора документов.


Новые правила будут применять при формировании запасов топлива для электростанций с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии. Приказ вступит в силу 1 марта 2022 года и будет действовать до конца 2026 года.


5.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости